Мурманск
0
-2 °C

Мурманские профсоюзы будут добиваться изменений в пенсионное законодательство

16.11.2018, 19:38
31

Профсоюзы против нововведений в пенсионное законодательство. Сегодня эта тема стала главной на заседании президиума регионального облсовпрофа. Получится ли у общественников повлиять на ситуацию?

Профсоюзы намерены отстаивать свою позицию и продолжать борьбу за возвращение северянам права выйти на пенсию в том же возрасте, что и раньше. Они не согласны с изменениями в пенсионное законодательство, которые вступят в силу 1 января.

Александр Первухин, председатель Мурманского областного совета профсоюзов: «Это абсолютно ничего не дает, и, как показала уже практика, изменение пенсионного законодательства не будет способствовать изменению пенсионного фонда. Мы уже видим, что появились определенные дыры, и даже на совещании при президенте было сказано, что правительство просчиталось и не хватает где-то порядка 500 миллиардов на воплощение в жизнь пенсионной реформы».

Областной совет профсоюзов направляет в адрес правительства документы с обоснованием своей позиции и предложениями. «Вода камень точит», - говорит Александр Первухин. Пока же необходимо работать в новых условиях и выполнять нормы действующего законодательства, в котором теперь ряд новшеств, которые нужно донести до общественности.

Сергей Гончаронок, представитель пенсионного фонда России по Мурманской области: «Это уже не первый семинар, который я провожу с профсоюзными организациями, и впереди уже запланированы семинары. Это позволяет в доступной и простой форме доносить новую информацию до гораздо большего числа граждан».

Одно из новшеств: появилась новая категория - «предпенсионеры». В законе прописано, что им необходимо предоставлять дни на диспансеризацию. Также, они будут получать льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.