Мурманск
!
10 °C

Инвестиции в инновационные проекты образования Мурманской области составят 60 млн рублей за пять лет

20.11.2018, 16:17
177

В 2019 году на поддержку инновационной деятельности образовательных организаций региона из бюджета Мурманской области будет направлено 6,99 млн рублей. Об этом сегодня на заседании правительства, которое провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, рассказала и.о. министра образования и науки региона Ирина Ковшира.

В Мурманской области гранты на реализацию инновационных проектов в сфере образования предоставляются ежегодно на конкурсной основе. С 2014 года на поддержку образовательных инноваций и инициатив из средств областного бюджета было направлено более 53 млн рублей.

Это позволило не только создать инфраструктуру инновационной деятельности в сфере общего образования, но и обеспечить ее развитие: 20 школ стали центрами естественнонаучного, инженерного или математического образования с современными цифровыми и аналоговыми лабораториями; за счет грантовой поддержки созданы школьные информационно-библиотечные центры; в дошкольные учреждения поставлено современное оборудование для создания предметно-пространственной развивающей среды; реализована модель инклюзивного обучения.

В 2018 году за счет средств грантовой поддержки в Оленегорске и Кольском районе созданы два мини-технопарка; две технологические лаборатории открылись в Апатитах и Ковдорском районе; в Апатитах, Кольском и Печенгском районах начали работу три инжиниринговых центра; в трех школах Мурманска, Мончегорска, Кандалакши созданы информационно-библиотечные центры; оборудованы четыре консультационных центра в детских садах Кольского района, Мурманска, Кандалакши и города Полярные Зори. Кроме того, мурманская гимназия №8 стала победителем федерального конкурсного отбора инновационных проектов, получив грант в размере 1 млн рублей на поддержку детского и юношеского чтения, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В 2019 году поддержка инновационной деятельности образовательных организаций в регионе будет продолжена. Средства областного бюджета в объеме 6,99 млн рублей будут направлены на поддержку детского и юношеского чтения, развитие инноваций в школьном естественнонаучном и инженерно-математическом образовании, развитие внеурочной деятельности учеников в условиях сельской школы, формирование внутришкольной системы оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся, а также на развитие консультационных центров для родителей и детей дошкольного возраста, в том числе с особыми образовательными потребностями.

Первый этап конкурсного отбора образовательных организаций, которые в 2019 году получат грантовую поддержку на реализацию инновационных проектов, – прием документов – пройдет с 14 по 25 января.

Сегодня мы сообщали о том, что региональное Минобрнауки направило в муниципалитеты около 240 млн рублей.

Последние новости
Осень
Удивительный уголок: маршрут по самым фотогеничным местам Заполярья
Туризм Мурманская область осень
Вчера, 21:06
Вечерние новости от 23 сентября
Вчера, 21:00
Ракета
Загадочная ракета обнаружена в Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область путешествия блогер
Вчера, 20:22
Зеленая точка. Выпуск 58
Вчера, 20:00
9 лет в цехе — год на сцене: история Константина Савинова
Общество Мурманская область
Вчера, 19:53
Легенды хоккея вышли на лёд «Имандры»
Общество Мурманская область хоккей
Вчера, 19:42
Сотни аварий и десятки погибших: что происходит на дорогах Мурманской области
Происшествия Транспорт дтп Мурманская область
Вчера, 19:29
Медведей в Мурманской области становится больше: начался опасный период
Общество медведи Мурманская область
Вчера, 19:14
Северный флот завершил манёвры в Арктике
Общество Мурманская область
Вчера, 18:53
Онкологи со всей России собрались в Мурманске: что обсуждают врачи
Медицина Мурманская область
Вчера, 18:37
Осенний продукт с подвохом: кому тыква может навредить
Общество Мурманская область тыква
Вчера, 18:03
Город
Следственный комитет проверит жалобу мурманчанки
Общество Мурманск Следственный комитет Александр Бастрыкин
Вчера, 17:29
Город
24 сентября в Мурманской области ожидается потепление
Погода и климат Мурманск Погода осень
Вчера, 17:00
Забег
В день города в Мурманске состоится легендарный забег
Спорт Мурманск спорт Кола забег
Вчера, 16:31
Дерево рухнуло на женщину в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 16:04
Собаки
«Страшно выходить на улицу»: северяне в ужасе от стаи агрессивных собак
Происшествия собаки Мурманская область Пушной стая собак
Вчера, 15:52
Дневные новости от 23 сентября
Вчера, 15:00
Цены на иномарки могут снова сильно вырасти
Цены на иномарки могут снова сильно вырасти
Общество россия цены
Вчера, 14:58
Вьетнам обошел Таиланд по популярности у российских туристов
Вьетнам обошел Таиланд по популярности у российских туристов
Вчера, 14:40
Город
На мурманском перекрестке сбили женщину
Происшествия Мурманск дтп авария перекресток
Вчера, 14:24
Сильный дождь накроет Мурманской области
Сильный дождь накроет Мурманскую область
Погода и климат Мурманская область
Вчера, 14:08
Город
В соцсетях завирусилось видео о «бесконечном» переходе в Мурманске
Социальная жизнь Мурманск соцсети архитектура вирусное видео охотный ряд
Вчера, 13:52
Светофор
На 3 дня в Мурманской области отключат светофор
Общество Транспорт Мончегорск светофор
Вчера, 13:21
Карта банковская
Новое правило для банков может увеличить число блокировок счетов
Общество банк
Вчера, 12:59