Мурманск
!
2 °C

Не только лучший друг, но и терапевт. Фестиваль равных возможностей «Северные жемчужинки»

В мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялся концерт «Северные жемчужинки». Главными героями были дети и их четвероногие друзья.
20.11.2018, 10:20
25

В мурманской областной детско-юношеской библиотеке состоялся концерт «Северные жемчужинки». Главными героями были дети и их четвероногие друзья.

Корги, барзая, Джек Рассел, ризеншнауцер, золотистый ретривер и овчарка – для мальчишек и девчонок, которые собрались  на празднике, не просто собаки, а друзья. Друг друга они знают уже давно, ведь клуб канистерапевтов «Романов на Мурмане» постоянный гость и организатор фестивалей для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Медицинский термин «канистерапия» был сформулирован впервые специалистом в области детской психиатрии Борисом Левинсоном в 1960 году. Сейчас метод  активно используется по всему миру, в том числе и в Мурманской области.

Ирина Погодкина, психолог и волонтёр клуба «Романов на Мурмане»: «В первую очередь, собаки помогают детям обрести уверенность. Они внушают чувство успешности, нужности, важности. Поэтому это самый лучший психолог вообще, я считаю, это собака».

Юра Костюченко очень активный мальчик, учится в первом классе и для концерта подготовил стихотворение, которое читал вместе со своим другом Севой. Пёс пока знает только две команды. Но, он уже проявил себя, как добрый Айболит, помог Юре выйти на сцену и поддерживал своего товарища во время выступления.

Юра Костюченко, участник концерта: «Он очень хороший и очень ласковый, он любит играть. Он ещё очень любит детей, он, когда их видит он сразу к ним бежит».

Концерт «Северные жемчужинки» стал одним из пунктов большого фестиваля равных возможностей.  Ласковые, игривые  питомцы и юные мурманчане легко находят друг с другом общий язык и создают концертные номера.