Мурманск
!
4 °C

Ракетный крейсер «Маршал Устинов» вошёл в Норвежское море

20.11.2018, 15:20
25

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов», выполняющий задачи дальнего похода,  вошёл в акваторию Норвежского моря. Переход в базу проходит в сложных штормовых условиях северо-восточной Атлантики.

Через несколько дней ракетный крейсер «Маршал Устинов» и суда обеспечения   прибудут в главную базу Северного флота – город Североморск.

Дальний поход ракетного крейсера «Маршал Устинов» начался 5 июля 2018 года. За это время крейсер стал флагманским кораблем Главного военно-морского парада в городе Санкт-Петербурге, принял участие в межфлотских учениях ВМФ России в Балтийском и Средиземном морях, а также совершил деловой заход в столицу Алжирской Народно-Демократической Республики.

В акватории Средиземного моря ракетный крейсер «Маршал Устинов» выполнял задачи  с 11 августа по 12 ноября. За это время он принял участие в ряде совместных мероприятий с кораблями постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Также за время дальнего похода экипаж крейсера провел ряд учений по противолодочной и противовоздушной обороне, а также по оказанию помощи членам экипажей кораблей и летательных аппаратов, терпящих бедствие на море.

На текущий момент кораблём пройдено более 21 тысяч морских миль, сообщает пресс-слжуба Северного флота.