Мурманск
!
1 °C

Фонд «Живая классика» при поддержке компании «Норникель» издаст альманах саамской литературы

22.11.2018, 10:01
6

В альманах войдут произведения саамов Мурманской области, а также Финляндии, Швеции и Норвегии. Книга выйдет при поддержке давнего партнера Фонда - компании «Норникель».

Об издании альманаха сообщила  президент фонда Марина Смирнова еще в августе на III Международном фестивале «Табуретка» в Мончегорске,  

Для поддержки саамского книгоиздания и способствования сохранению языков саамской группы издание планируется сделать билингвальным - каждое произведение будет опубликовано и на одном из языков саамской группы, и на русском. При этом поэтические и прозаические произведения участников из соседних стран - Финляндии, Швеции, Норвегии - будут переведены на русский язык, сообщают в фонде «Живая классика».

Экземпляры альманаха планируют передать в дар организациям, осуществляющим поддержку коренных малочисленных народов, библиотекам, культурным центрам Мурманской области и самим участникам проекта, сообщает kn51.ru.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе начался 20 ноября и продлится до 20 января 2019 года.

К участию приглашаются саамские писатели и поэты, пишущие на языках саамской группы, а также на русском, финском, шведском и норвежском языках.

От каждого автора принимается от 1 до 3 произведений малой формы, поэзии или отрывков произведений крупной формы и перевод каждого из них на один из саамских языков. Организаторы не ставят ограничений в выборе жанра произведения, предлагаемого к публикации. Единственное условие - отсутствие ранних публикаций произведений, которые представляет участник.

Более подробная информация и форма заявки на участие будут опубликованы на сайте проекта «Табуретка» и в группах проекта в социальных сетях.

За всей необходимой информацией организаторы конкурса просят обращаться по адресу: [email protected].