Мурманск
!
3 °C

Северный флот: Новая Земля восстановилась после ядерных испытаний времен СССР

23.11.2018, 14:49
78

Во время экспедиции на архипелаг специалисты Северного флота не зафиксировали превышений радиационного фона.

Экспедиция Северного флота на Новую Землю выявила, что природа Новой Земли смогла полностью восстановиться после проводимых на архипелаге в советский период ядерных испытаний. Об этом сообщил сегодня журналистам командующий СФ адмирал Николай Евменов.

«Могу сказать, что миф о Новой Земле как радиационном могильнике Арктики, который жив до сих пор и периодически муссируется в западных СМИ, по результатам работы наших специалистов полностью опровергнут. Природа архипелага успешно справилась с последствиями ядерных испытаний», - сказал командующий.

По маршруту следования экспедиции исследователи проводили замеры радиационного фона. Превышений выявлено не было.

По словам командующего СФ, сейчас больший вред экологии островов наносят последствия освоения архипелага - заброшенные территории, где раньше обитали люди, места скопления металлолома и мусора.

Его ликвидацией занимается экологический взвод СФ. Только в этом году экологические подразделения Северного флота собрали на острове Котельный архипелага Новосибирские острова и подготовили к утилизации более 360 тонн металлического лома, сообщает ТАСС.

А всего за последние года военные вывезли на утилизацию с территории арктических остров уже более 3 тыс. тонн металлолома.