Мурманск
"
-9 °C

В Мурманске открывается международная выставка «Сокровища саамской земли»

23.11.2018, 13:10
13

Сегодня в Мурманске начнет работу IV Международная выставка-ярмарка «Сокровища саамской земли». В течение трех дней она будет знакомить северян с уникальной самобытной культурой коренных малочисленных народов российского Севера.

На выставке будут представлены изделия декоративно-прикладного творчества, состоятся творческие выступления и дефиле саамского костюма, мастер-классы по плетению саамских поясов из шерсти, изготовлению поморской козули, изделий из оленьей и рыбьей кожи, презентация литературных произведений и сборников, посвященных истории и культуре коренных малочисленных народов. Мастера декоративно-прикладного творчества Мурманской области и Ямало-Ненецкого автономного округа представят традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней.

Представители якутской компании «Саха-Таас» привезут в столицу Заполярья авторские украшения и художественные ювелирные изделия, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Участники деловой части обсудят актуальные вопросы сохранения и развития этнокультурного наследия, духовного богатства и самобытности уникальной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Открытие выставки «Сокровища саамской земли» состоится сегодня в 14.00 в деловом центре «Арктика».