Мурманск
!
2 °C

В детской инфекционной больнице Мурманска рассказали о причинах нашумевшего отравления

27.11.2018, 19:35
71

На территорию детского сада никого не пускают, а вот детская инфекционная больница Мурманска наоборот сегодня распахнула двери журналистам. После другой нашумевшей истории с отравлением у всех, наконец, появилась возможность узнать, что «подхватили» пациенты инфекционки и как руководство больницы собирается предотвращать подобные случаи.

Виктория Антонюк: «Всех рвало, у всех была температура. И взрослые тоже. Девочки, с которыми я лежала, у обеих болят желудки и их рвало».

Рвота, сильная боль в животе. У четверых пациентов симптомы как под копирку. Новость об инфекции в детской инфекционной больнице появилась в социальных сетях 18 ноября. Виктория Антонюк вспоминает, увидев, что соседи по палате отравились, вместе с полугодовалым сыном сбежала домой.

Виктория Антонюк: «Помимо этого, медсестры грубят. Они угрожают детям, что если они не заткнутся, они сделают им укол. Ребеночек, которому около 3 лет, он ночью всхлипывал и кричал: «Не надо, не трогайте меня». Ночью, во сне».

Хамство медперсонала, неотремонтированные палаты и отсутствие медикаментов. По словам Виктории, пребывание в инфекционной больнице для нее стало кошмаром. В интернете же мнения разнятся: кто-то вспоминает медучреждение с ужасом, кто-то не устает благодарить врачей.

Ирина Шарова: «Мы лежали 2 раза. Первый раз с сыном в 2013 году на первом этаже в стеклянном боксе. Здесь поддержу мнение Евгении: и персонал как собаки, и палату мыла сама, и врач заходит к ребёнку руки не моет, и туалет один на этаж. За день до выписки у меня началась «кишечка», утром ребёнку сделали последний укол, и я оттуда сбежала на домашнее долечивание».

Наталья Басарова: «Не правда! Я в данный момент здесь лежу. Санитарные нормы на высоте. Просто некоторым нужно соблюдать правила медучреждений».

Lisa Потрикеевна: «Попадали мы туда два раза, давно, но, судя по отзывам, ничего не меняется. Когда первый раз, честно, это был ад. От санитарии до отношения персонала. Во второй раз муж лежал со вторым сыном, говорил, что все хорошо. В общем, давно пора устроить там перемены и реконструкцию».

Именно из-за реконструкции в больнице пациенты и отравились. По словам представителей Ропотребнадзора, все они подхватили норавирусную инфекцию.

Марина Ермакова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Мурманской области: «Предполагаем, что причиной формирования этих случаев послужило переуплотнение в инфекционном отделении. Когда переуплотнение, то, конечно, тяжелее соблюдать и персоналу текущий дезинфекционный режим. Но, так как это - норавирусная инфекция, кишечная инфекция, то это - несоблюдение правил личной гигиены и самими пострадавшими.
Иными словами, людей в больнице много, а потому вероятность заражения увеличивается».

Александр Капиносов, главный врач Мурманской детской клинической больницы: «Вы помните, что у нас была затяжная осень, по сути дела, природа еще жила. Вместе с природой жили и вирусы, и бактерии. Поэтому внести в инфекционное отделение это не представляло труда.
Для того чтобы минимизировать вероятность заражения, инфекционная больница оборудована специальными боксами. Однако, в отделении, где заболели люди, оно в плачевном состоянии».

Но комфортные, а главное безопасные боксы Мельцера уже возводят в этой инфекционной больнице этажом ниже. Отдельные входы с улицы, тамбуры, палаты, оборудованные личным санузлом, современная вентиляционная система. Боксы начнут принимать первых пациентов уже в середине декабря. То же самое планируют сделать и с действующим сейчас отделением.

Александр Капиносов, главный врач Мурманской детской клинической больницы: «Проектно-сметная документация на него готова. Цена вопроса 38,5 миллионов рублей. Мы сейчас ждем от наших учредителей окончательный ответ, когда случится этот ремонт».

За последние 5 лет в больнице уже отремонтировали отделения реанимации и рентгенологии, лабораторию. 2 недели назад завершили работы по реконструкции боксово-диагностического отделения. Уже работает полностью перестроенный теплопункт. Сегодня в палатах инфекционной больницы находятся 54 ребенка. Несмотря на ремонт, переуплотнения нет.