Мурманск
"
-4 °C

Автоновости: проезд подорожает, Lada XRAY подешевеет, а школьники будут ходить безопасным маршрутом

Дорога в школу должна быть безопасной – такой позиции придерживаются работники 50 школы Мурманска
28.11.2018, 10:40
8

Дорога в школу должна быть безопасной – такой позиции придерживаются работники 50-й школы Мурманска. Вместе со своими учениками они провели акцию, участниками которой стали жители микрорайона. Обратились дети и к водителям, и к родителям, и к своим сверстникам. Автолюбителей школьники попросили вести себя аккуратнее в жилой зоне, детей – носить светоотражатели и внимательнее смотреть по сторонам, а взрослых – подавать правильный пример малышам своим поведением.

Проезд на общественном транспорте в Мурманске серьёзно подорожает. Сразу на 4 рубля дороже станет обходиться одна поездка на автобусе и троллейбусе. Мера вынужденная, нынешний тариф экономически не обоснован, да и не дорожал проезд уже два года – с такими аргументами выступило руководство предприятия-перевозчика. Так что с 1 января стоимость проезда в общественном транспорте Мурманска составит 32 рубля.

Обновлённая Lada XRAY подешевела! Модель, которую начнут продавать в России с начала будущего года, стоит меньше, чем её сестра Веста. Базовая стоимость машины – 590 тысяч рублей, это на 40 тысяч дешевле XRAY предыдущего поколения. В новинке изменятся комплектации, автопроизводитель больше не будет выпускать самую дорогую версию – эксклюзив. Выбор в более дешёвых комплектациях станет меньше – покупатель сможет взять авто только на механике и с движком 1,6, мощностью 106 лошадиных сил. Зато салон у нового XRAY стал больше на 25 сантиметров – эти прелести смогут ощутить на себе пассажиры, которые ездят на заднем сидении.