Мурманск
!
1 °C

Переход от аналогового телевещания в Мурманской области начнется в феврале

28.11.2018, 19:36
18

С 1 января цифровое телевидение в России начнет активно вытеснять аналоговое. В Мурманской области переход на «цифру» пройдет поэтапно. Готов ли регион? Это обсудили на оперативном совещании в правительстве области. 

До конца года во всех регионах страны будет запущен второй мультиплекс с 10 бесплатными каналами. Аналоговое эфирное вещание будут отключать поэтапно, с 11 февраля по 10 июня. В середине декабря официально запустят цифровое вещание в Видяево. Это последний объект, строящийся не только в регионе, но и в России. После этого услуга будет доступна 99 % жителей Мурманской области. Сейчас главное, чтобы те, кто еще не перешел на цифровое ТВ, сделали это.

Тимур Лапин, председатель комитета по развитию информационных технологий Мурманской области: «В рамках адресной социальной помощи оказывается поддержка малообеспеченным гражданам, кроме того, работники учреждений социальной сферы принимают активное участие в информировании пожилых и одиноко проживающих граждан о переходе на цифровое телевидение».

Еще одна приятная новость: в школы искусств Мурманской области поступят новые музыкальные инструменты.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «В текущем году предполагается поставка пианино, а в следующем году - поставка народных и духовых инструментов».

Комитет по культуре и искусству ожидает поставку 24 фортепиано. Музыкальные инструменты распределят по 10 городам региона. Приоритет - детским школам искусств.