Мурманск
"
-10 °C

В Мурманске закрыли уголовное дело о дискриминации детей-инвалидов

28.11.2018, 19:40
31

Охранник, который выгнал детей-колясочников из мурманского кафе, не попал под уголовную статью. Дело было закрыто, несмотря на то, что скандал прогремел на всю страну. 

Напомним, инцидент в мурманской чайхане «Сумах» произошел в июне прошлого года. Трех мам с дочками-инвалидами охранник не пустил в кафе и в грубой форме отказал им в обслуживании. Сослался на то, что заходить в заведение с колясками нельзя, мол, такие инструкции. Следователи возбудили уголовное дело о дискриминации инвалидов. Но позже его прекратили.

Наталья Тростина, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Мурманской области: «Прекращено по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части 1 статьи 24 УПК РФ, то есть, в связи с отсутствием в действиях администратора службы контроля кафе состава преступления».

Как установили следователи, у работника не было служебных полномочий, «которые являются обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности». Вместе с тем, отметили, что за грубый дисциплинарный проступок его уволили. 

Наталья Тростина, старший помощник руководителя следственного управления СКР по Мурманской области: «Следственные органы Следственного комитета России незамедлительно реагируют на информацию, касающуюся нарушений прав и свобод социально уязвимых категорий граждан. Следователи в своей работе руководствуются принципом «чужого горя не бывает», особенно если это касается детей. Информация, опубликованная в сети Интернет о том, что работники не пустили в кафе трех мам, дети которых были в инвалидных колясках, следственным путем была детально проверена, отработаны все версии произошедшего».

До или после этого скандального случая никаких подобных происшествий в чайхане не было - говорят следователи. Женщины, которые не смогли попасть в кафе с детьми-колясочниками, отсудили у владельцев заведения по 60 тысяч рублей каждой семье в качестве компенсации морального вреда.