Мурманск
I
-10 °C

Завтра в Мурманске откроется зимний кинотеатр

Самый необычный кинозал появится в центре Мурманска: в сквере на Ленинградской завтра откроется кинотеатр под открытым небом
28.11.2018, 19:33
32

Самый необычный кинозал появится в центре Мурманска. В сквере на улице Ленинградской завтра откроется зимний кинотеатр под открытым небом. О том, какие фильмы увидят мурманчане и гости кинофестиваля «Северный Характер» расскажет Татьяна Юлусова.

Фильмы с северным характером в кинотеатре под открытым небом. Завтра в 18.00 в сквере на улице Ленинградской заработает проектор и любой желающий сможет увидеть короткометражные фильмы фестиваля «Северный Характер». Сеанс состоится в любую погоду.

Киноэкраном станет сцена, зрительным залом - скамейки в сквере. По прогнозу, морозов не будет, но фильм, который откроет кинотеатр, заставит съёжиться. Документальная лента «24 снега» снята в Якутии. В краях вечной мерзлоты, где зимой столбик термометра иногда опускается до -65 градусов. И в этом месте живёт человек, который большую часть года проводит в тундре, ухаживая за табуном лошадей.

В прошлом году кинотеатр под открытым небом развернулся на площади мурманского морского вокзала. Впервые за десятилетнюю историю фестиваля «Северный Характер» кинематографическое искусство вышло из тесных рамок кинозалов на берег Ледовитого океана. В этом году кинозал откроется в центре города.

Светлана Солдатова, президент международного кинофестиваля «Северный Характер»: «Мне всегда хотелось сделать уличный кинотеатр в Мурманске. Но летом это невозможно. Либо светит солнце, либо идёт дождь. А вот зимой настоящий северный кинотеатр - это так по-нашему, по-фестивальному и по-мурмански».

Ещё одно событие кинофестиваля в целом, зимнего кинотеатра в частности. Спектакль - перфоманс «Белая Сибирь и Ледяная Арктика» даст старт кинопоказам.

Татьяна Ашутова, руководитель спектакля-перфоманса «Белая Сибирь и Ледяная Арктика»: «Впервые в городе Мурманске пройдёт такое мероприятие, как модный спектакль - перфоманс. Идея родилась совместно с Омским государственным техническим университетом. Где есть очень интересный театр мод образ. Они поддержали нашу идею. Они приезжают, чтобы создать новое событие для нашего города».

Мультфильмы и короткометражки, социальные фильмы и комедии. За три дня под открытым небом состоится более 20 премьер: 29, 30 ноября и 1 декабря. С 18 часов до 21. 

Кинопоказы организованы при поддержке Фонд президентских грантов, правительства Мурманской области и компании «Норникель».