Мурманск
I
-8 °C

В Мурманске открылся международный кинофестиваль «Северный Характер»

29.11.2018, 12:15
15

Международный фестиваль кино и телевизионных программ "Северный Характер" открылся в Мурманске в 11-й раз. В Мурманск приехали делегации Норвегии, Швеции, Финляндии и разных регионов России – всего более 100 человек.

Торжественная церемония открытия прошла во Дворце культуры имени Кирова. Фестиваль "Северный Характер"  в этом году стал самым масштабным по числу участников. Из 174 работ экспертный совет отобрал 82 ленты. Решать судьбу призов будет международное жюри, которое возглавил российский режиссер Юсуп Разыков.

«Фестиваль – это, прежде всего, работа. Фестиваль «Северный Характер» отличает особый рабочий ритм, трудовая атмосфера, которая не мешает общаться, дружить, дискутировать, обмениваться мнениями», - сказал на церемонии открытия Юсуп Разыков.

Самыми яркими событиями фестиваля станут работа зимнего уличного кинотеатра в центре Мурманска, а также проект "Место съемок - Мурманская область", в рамках которого 25 кинематографистов во всей России посетят самые красивые и необычные места Кольского полуострова.

«Сбылась моя мечта. На Кольском полуострове будут не только смотреть, но и снимать кино – в этом году мы организовали проект для режиссеров и продюсеров «Место съемок – Мурманская область». И я уверена, что они обязательно найдут для себя что-то интересное и приедут снимать фильмы на наш Север. Ну а мы будем надеяться, что премьера их фильмов состоится здесь, у нас, на «Северном Характере»», - отметила президент кинофестиваля Светлана Солдатова.

Участников и гостей фестиваля приветствовали председатель комитета по культуре Мурманской области Сергей Ершов, который отметил, что фестиваль из события регионального масштаба стал одним из знаковых мероприятий в Баренцевом регионе, площадкой, которая дает старт новым проектам.

Все годы существования фестиваля его поддерживает ГМК «Норильский никель» и Кольская горно-металлургическая компания. «Для компании «Норильский Никель» «Северный Характер» - не просто красивое название. Компания могла бы избрать «Северный Характер» своим девизом, потому что уже 80 лет предприятия компании работают в тяжелых северных условиях, выполняя очень трудную и ответственную задачу», - подчеркнул на открытии фестиваля помощник гендиректора АО «Кольская ГМК» Максим Иванов.

Фестиваль продлится до 2 декабря. За это время пройдут общественные показы, мастер-классы, дискуссии, презентации, медиа-форум.

Международный кинофестиваль "Северный характер" проходит в Мурманской области с 2008 года. Его организует телекомпания ТВ-21 при поддержке правительства Мурманской области, компании "Норникель" и Фонда Президентских грантов.