Мурманск
!
3 °C

Командующий Северным флотом поставил задачи личному составу на новый учебный год

03.12.2018, 13:00
14

Сегодня на Северном флоте прошли торжественные мероприятия, посвящённые началу нового учебного года. В главной базе флота - Североморске состоялось торжественное построение личного состава соединений надводных кораблей. Военных моряков напутствовал на интенсивную боевую учёбу командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.

Командующий флотом поблагодарил личный состав за успешное выполнение всех мероприятий боевой подготовки в 2018 году и  поставил задачи на новый период обучения. В числе приоритетных традиционно значатся мероприятия оперативной и боевой подготовки в арктической зоне, подготовка к дальним походам в оперативно важные районы Мирового океана, освоение новой техники и обеспечение испытаний перспективного вооружения на Северном флоте.

- Экипажами надводных кораблей, атомных подводных лодок и судов обеспечения в завершившемся учебном году  было выполнено более 30 дальних походов. Количество задач, стоящим перед Северным флотом, говорит о том, что предстоящий учебный год будет не менее напряженным, - отметил вице-адмирал Николай Евменов.

В наступившем учебном году североморцы примут участие в конкурсах профессионального мастерства Международных армейских игр, проведут серию учений в Арктике, как на материке, так на островах Северного Ледовитого океана, обеспечат испытания стратегического ракетоносца проекта «Борей-А» «Князь Владимир» и атомного подводного ракетного крейсера проекта «Ясень-М»  «Казань».

В завершение торжественных мероприятий командующий Северным флотом поздравил личный состав с началом зимнего периода обучения и нового учебного года. Отличившимся в 2018 учебном году военнослужащим адмирал Николай Евменов вручил награды.