Мурманск
I
-10 °C

А дети - это точно самое дорогое? Рейд по детским креслам прошёл в Мурманске

04.12.2018, 13:04
30

В 8 утра на улице Хлобыстова в Мурманске инспекторы ДПС стояли через каждые несколько метров. Основное внимание в этот раз было уделено перевозкам детей. Рядом – школа и детский садик, каждая третья машина – с маленьким пассажиром в салоне. Водители дисциплинированные к таким рейдам относятся положительно, считают, что проводить их нужно.

Спешка превыше всего – любители такого девиза этим утром тоже нашлись. У них нет времени ни то, что на общение с инспекторами – даже пристегнуть ребёнка в машине некогда.

Некоторые водители так торопились с детьми в садик или школу, что даже документы с собой не взяли. Аргументировали просто – да я же здесь, рядом живу, только ребёнка отвезу и вернусь. Правда, оправдаться таким образом у автолюбителей не получалось.

К забытым документам инспекторы отнеслись с пониманием и дали водителям шанс исправить ситуацию. А вот не пристёгнутые дети в машине – это уже серьёзнее, один небольшой удар в задний бампер – подобных стыковок в городе ежедневно происходит по несколько десятков – и пассажиру потребуется медицинская помощь.

Евгения Новикова, представитель ГИБДД: «В городе Мурманске количество пострадавших детей-пассажиров, по сравнению с прошлым годом, выросло практически в 2 раза. Характер травм, полученных детьми, к сожалению, свидетельствует о неприятной закономерности: не приученные пристёгиваться на заднем сидении взрослые не приучают к этому детей».

Сейчас малышей до 7-ми лет водители обязаны перевозить в детском удерживающем устройстве. Детей постарше достаточно пристегнуть просто ремнём безопасности. За час рейда восемь автолюбителей, которые этого не сделали, получили штрафы – 3 тысячи стоит перевозка без детского кресла, одна тысяча – не пристёгнутый ремень. И это вполне лояльное наказание, добавляют инспекторы, ведь последствия у таких нарушений могут быть куда серьёзнее.