Мурманск
I
-11 °C

Дорога в школу должна быть безопасной. Акция для мурманских школьников

06.12.2018, 11:02
23

Чтобы путь в школу для детей был безопасен, им регулярно нужно повторять правила дорожного движения. Водителям тоже необходимо напоминать о том, что за рулём стоит быть внимательнее. В мурманской школе №50 за своих учеников преподаватели искренне переживают, поэтому частенько проводят профилактические мероприятия.

Рано утром все куда-то торопятся: малышей ведут в садик, ребята постарше спешат на учёбу, взрослым нужно на работу. Этот участок на улице Орликовой, возле 50-й школы, является жилой зоной, но движение здесь плотное, как в центре города.

Бесконечным потоком едут машины, идут пешеходы. Взаимопонимание между ними есть не всегда. Многие водители знак игнорируют, превышают скорость и даже сигналят людям, которые оказываются на дороге. И хоть правда в данном случае на стороне пешеходов, лучше лишний раз уступить. Спорить с тонной-двумя железа бесполезно.

Андрей Овчинников, представитель Народной дружины: «Пешеходы должны, конечно, обращать внимание, что у нас здесь опасный участок дороги, большое движение транспорта. Поэтому и водители, и пешеходы должны друг к другу как-то относиться с уважением».

Анастасия Крылова, руководитель отряда юных инспекторов дорожного движения: «Дело в том, что жизнь для любого человека – это самое дорогое, что есть. Особенно бесценной является жизнь детская. Поэтому в нашей школе организован отряд ЮИД – юные инспекторы дорожного движения».

Юные инспекторы проверяли, хорошо ли видно их однокашников в темноте. Ведь «человека в чёрном» водитель может вовремя не заметить.

Виктория Лямина: «Когда дети проходят, мы включаем фонарики, когда они подходят к нам, включаем фонарики, проверяем, есть у них светоотражатели или нет».

Владислав Кононов: «Мы проверяем светоотражатели для того, чтобы машины видели, когда ехали, людей, в полярную ночь».
Так же ЮИДовцы вручали своим однокашником памятку – каким должен быть безопасный маршрут.

Алина Тюкина: «Вот это вот неправильный маршрут, а вот это правильный. Мы показываем, чтобы дети шли вот так вот, а потом уже переходили дорогу в положенном месте».

Михаил Юрьев: «Он нужен, чтоб дети не ходили по дороге, потому что на них может наехать машина».

Обратились дети и к водителям. Свои напутствия они готовили заранее всей начальной школой.

Владислав Мельников: «Многие классы рисовали рисунки и наша задача – их раздавать водителям».

Махина Русламбекова: «Мы раздаём картинки, чтобы с маленькими дитями ничего не случилось, водители были осторожны».

Водители со школьниками солидарны. Они, как взрослые, должны быть более ответственными.