Мурманск
!
0 °C

Экология, экономика, социальная среда. В Петербурге открылся форум «Арктика: настоящее и будущее»

В Санкт-Петербурге сегодня начал работу восьмой международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Темы обсуждаются самые разные. От геологоразведки до туризма и создания благоприятной городской среды на Севере России. В форуме принимает участие делегаци
06.12.2018, 19:42
11

В Санкт-Петербурге сегодня начал работу восьмой международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Темы обсуждаются самые разные. От геологоразведки до туризма и создания благоприятной городской среды на Севере России. В форуме принимает участие делегация Мурманской области.

Уже в первых выступлениях участники затронули довольно острые вопросы. К примеру, допуск иностранных военных судов на трассу Севморпути. Россия выступает против такой возможности. В случае, если речь идёт именно о наших территориальных водах.

Сергей Вахруков,  заместитель Секретаря Совета Безопасности России: «СМП - это не только территориальные воды России. Вообще, отдельный режим его использования и эксплуатации требуется, управление Севморпутём, которое сегодня передано «Росатому», оно, я думаю, внесёт свои определенные коррективы. Но для того, чтобы там всё было нормально, нам нужно обеспечить безопасность судоходства».

Социальные вопросы - тоже в повестке. В частности, повышение возраста выхода на пенсию для северян, которые не имеют пенсионных льгот.

Игорь Шпектор,  председатель Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, бывший мэр Воркуты: «Как вот людям, обычным социальным работникам, которые убирают улицы, дворникам, женщинам, штукатуры, маляры, которые на улице в Арктике. И вот. Я был сейчас в городе, и они мне говорят, а как нам, мы ждали пенсию».

В рамках форума представляют и разные технические новинки. На выставке, к примеру, показали роботизированный плот для спасения терпящих бедствие в море или реке. Это - беспилотник, который сам следует к человеку, если у него срабатывает, своего рода, радиометка. Когда эта разработка появится в высоких широтах, пока неизвестно.