Мурманск
"
-4 °C

В Октябрьском районном суде Мурманска состоялось заседание по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере

Сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска состоялось заседание по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. Следствие длилось около 20 месяцев и теперь, возможно, будет поставлена точка. Заседание прошло в закрытом режиме, но журналистов на н
06.12.2018, 19:40
127


Сегодня в Октябрьском районном суде Мурманска состоялось заседание по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. Следствие длилось около 20 месяцев и теперь, возможно, будет поставлена точка. Заседание прошло в закрытом режиме, но журналистов на несколько минут пустили в зал до его начала. Вот что удалось узнать.

На скамье подсудимых своего «последнего слова» ждут отец и сын - Александр Прокофьевич и Александр Александрович Винницкие - бывшие руководители организаций, которые оказывали услуги в области судоремонта. По материалам уголовного дела, в 2013 году они уговорили своих сотрудников взять кредиты на физических лиц и передать им деньги, чтобы поддержать работу предприятий в тяжёлое время.

Алексей Ларин, помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска: «Но, при этом изначально не имели возможности выплачивать данные денежные средства. И не имели такого желания. Умысел лиц был изначально направлен на хищение данных денежных средств. По материалам уголовного дела проходит 15 потерпевших, сумма ущерба по всем более 22 миллионов рублей».

По словам помощника прокурора, работники доверяли своим работодателям. Немалую роль в такой доверчивости играли и хорошие личные отношения и вера в то, что предприятия продолжат работу, а Винницкие будут исправно платить по кредитным обязательствам персонала.

Алексей Ларин, помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска: «Но, к сожалению, как показывает практика, прошло всего один-два платежа по каждому кредиту. После чего полностью платежи прекратились и люди остались один на один с огромными кредитами. Кредиты брались от 150 тысяч рублей до 5 миллионов рублей на каждого человека. Соответственно люди все данные кредитные обязательства полностью тянули на себе».

Находящиеся под подпиской о невыезде подсудимые вину признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, сообщил помощник прокурора.

Алексей Ларин, помощник прокурора Октябрьского округа Мурманска: «Несмотря на признание исковых требований и признание вины за более чем 5 лет, которые прошли с момента начала совершения каждого эпизода, было возмещено потерпевшим по триста рублей. То есть, за всё это время обвиняемые никаких мер по возмущению имущественного ущерба не принимали».

Представитель прокуратуры так же добавил, что имущества, на которое мог быть наложен арест в целях возмещения требований по гражданским искам, у подсудимых нет. Учитывая обстоятельства дела, сторона обвинения просила суд наказать Винницких, по совокупности преступлений, лишением свободы на срок от пяти до семи с половиной лет. Ожидается, что провозглашение приговора состоится завтра.