Мурманск
!
0 °C

Мурманчане написали Всероссийский юридический диктант

В Мурманске диктант принял у себя арктический университет. Писать его пришли все желающие.
07.12.2018, 19:35
42

Сегодня мурманчане написали Всероссийский юридический диктант. Эта акция проходит в нашей стране уже второй год подряд. В Мурманске диктант принял у себя арктический университет. Писать его пришли все желающие. 

В этом году Всероссийский правовой или, как его еще называют, юридический диктант проходит накануне празднования 25-летия Конституции Российской Федерации. Идея проведения мероприятия принадлежит Ассоциации юристов России. Её срадостью поддержали во всех регионах страны. И Мурманская область не стала исключением.

Андрей Виноградов, директор Социально-гуманитарного института Мурманского арктического государственного университета: «Первая, главная цель, это проверка. Проверка для себя. Тут тестируются и студенты, и учащиеся гимназий, лицеев. Они хотят проверить, насколько они понимают свои права. А вторая цель - это привлечение интереса к праву».

Диктант включает в себя 30 вопросов на знание основных юридических понятий и терминов, основ Конституции Российской Федерации, отдельных отраслей права. Свои знания пришли проверить все желающие. Но, в основном, студенты.

Арина Телешенина, студентка Мурманского арктического государственного университета: «Человек, который живёт в стране, должен знать законы этой страны, и использовать их в повседневной жизни и на работе. Человек должен знать гражданский кодекс, трудовой кодекс».

Роман Шмулько, студент Мурманского арктического государственного университета: «Мы люди, у нас есть права, есть обязанности. Мы должны все, абсолютно все, в этом правовом поле ориентироваться».

Гостей диктанта приветствовал министр юстиции Мурманской области Максим Почкин. Проверить себя сегодня пришли более сотни человек. Те, кто прийти лично не смог, проходили тестирование удалённо на сайте акции. Результаты станут известны уже послезавтра.