Мурманск
!
0 °C

В Мурманске открылась выставка Виктора Конецкого

07.12.2018, 19:32
25

В Мурманске открылась выставка «Виктор Конецкий. Путь к причалу». Мурманчане могут посмотреть на работы известного писателя, художника и капитана дальнего плавания. 

Эта выставка - часть проекта «Читаем Север», организованного компанией «Норникель». 

Виктор Конецкий - автор более 50 литературных произведений. В соавторстве им созданы сценарии кинофильмов «Полосатый рейс», «Путь к причалу», «Тридцать три». Предметы на выставку предоставила вдова художника Татьяна Акулова-Конецкая.

Татьяна Акулова-Конецкая: «Мурманск! Вот, где жили его читатели, а самое главное - его душа осталась здесь. Он ведь впервые приехал сюда на стажировку на Северный флот, когда еще учился в военном училище. Потом он служил здесь в 441 отдельном дивизионе аварийно-спасательной службы».

Виктор Конецкий - ходил на торговых и научно-исследовательских судах в Арктику и Антарктику, прошёл путь от четвёртого помощника до капитана.

Татьяна Акулова-Конецкая: «Мурманск для него был городом, который он хорошо знал. Но что такое город? Это ведь не только море, не только суда, не только Кольский залив. Это, прежде всего,  люди».

На открытии присутствовали люди, лично знавшие Виктора Конецкого. Это капитаны, моряки, родственники и друзья писателя. Выставка будет работать до 20 января в Культурно-выставочном центре Русского музея.