Мурманск
"
4 °C

В Мурманске подвели итоги восьмого Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+»

Сегодня подведены итоги фестиваля «НАУКА 0+», который состоялся 9 и 10 ноября в Полярных Зорях.
07.12.2018, 19:34
134

Сегодня подведены итоги восьмого Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+», который состоялся 9 и 10 ноября в Полярных Зорях, Апатитах, а его центральной региональной площадкой, благодаря поддержке областного правительства и компании «Норникель», впервые стал Мурманск.

Слова благодарности и письма от губернатора Мурманской области и оргкомитета фестиваля прозвучали в адрес тех, без кого «НАУКА 0+» не состоялась бы.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «И как сказала Марина Васильевна, что это не только право, но и очень серьёзный был для нас вызов. Я считаю, что с этим вызовом справились просто на 5 баллов, потому, что удалось вызвать совершенно неподдельный интерес у детской аудитории».

«Пролив знаний», «Архипелаг профессий», «Земля юных Кулибиных», «Полуостров технологий», «Остров роботов» и «Центр управления полётами» - более 40 научных и образовательных учреждений, предприятий и организаций представляли свои площадки с научными разработками, проводили игры, тренинги и викторины.

Татьяна Шовская, директор Мурманского политехнического лицея: «Мы старались представить муниципальный центр инженерных компетенций Мурманска своими лабораториями технопарка - это основная была выставка. И, конечно, мы организовали и провели междисциплинарный квест, который называется «Истина где-то рядом. Загадки Арктики». Вот именно этот квест и вызвал такой интерес».

На одной из площадок - «Станция Норникель» можно было примерить на себя профессию крановщика, позанимавшись на симуляторе погрузчика. Горно-металлургическая компания уже традиционно выступает партнером-соорганизатором фестиваля.

Благодаря усилиям правительства области и поддержке крупного бизнеса в этом году впервые удалось сделать Мурманск центральной региональной площадкой «Науки 0+».

Антон Косолапов, начальник управления региональных проектов «Кольской ГМК»: «Первый блин точно не комом. Мероприятие получилось хорошее и действительно стало знаковым событием не только для Мурманской области, но и для Северо-Запада. И сейчас мы передали эстафету, и мероприятие проходят в Красноярском крае».

По данным команды организаторов из МГУ имени Ломоносова, поток посетителей на фестивале «Наука 0+» в Мурманске составил 104 человека в час, против 87 человек в Москве. И это показатель новизны и востребованности такого формата.

По словам замгубернатора, фестиваль «Наука 0+» может стать ярким событием региона и привлечь соседей. Впрочем, теперь надо думать о том, как провести фестиваль в следующем году на ещё более качественном уровне, добавила замгубернатора. Но, учитывая, что уже была взята высокая планка, сделать это будет непросто.

Последние новости
Общество
Северное сияние
Природа подарила северянам яркое и незабываемое представление 
Невероятное северное сияние наблюдали 2 ночи подряд жители Мурманска и Мурманской области. Природное...
17:29
Погода и климат
Снегирь
Антициклон изменит погоду в Мурманской области
23 октября погоду в Мурманской области будет формировать северо-западная часть антициклона, располож...
17:00
Общество
Ремонт моста через Териберку близится к финальной стадии
В Кольском муниципальном округе продолжаются активные работы по ремонту мостового перехода через рек...
16:43
Погода и климат
Белое море
Устрашающий природный феномен. Заденет ли Мурманскую область?
Эль-Ниньо - грозный природный процесс: может ли он повлиять на Мурманскую область? Эль-Ниньо предст...
16:14
Общество Происшествия
Мурманчанка отправится в колонию за мошенничество
В Ленинском районном суде Мурманска вынесен приговор 31-летней местной жительнице, которая незаконно...
15:43
Общество
Мурманск
Покупать квартиру или подождать: мурманский риелтор дала советы на 2026 год
Стоит ли покупать жильё в Мурманске сейчас или лучше отложить сделку? Какие районы наиболее привлека...
15:16
 
Дневные новости от 22 октября
Дневные новости от 22 октября
Министерство энергетики и ЖКХ продолжает превентивные рейды по мурманским домам. С очередной проверк...
15:00
Общество
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Космическую красоту наблюдали в Мурманской области
Минувшей ночью жители Мурманской области снова стали свидетелями невероятного природного зрелища. Не...
14:40
Общество
В Мурманской области разыскивают пропавшую кошку
В Мончегорске пропала кошка. Хозяева очень ждут её возвращения! Приметы: - Окрас светло-серый с тё...
14:36
Спорт
Северян приглашают на праздничный заплыв
8 ноября в Кольском бассейне «Гольфстрим» состоятся традиционные соревнования по плаванию, приурочен...
14:12
Общество
Мурманчан каждый день думают о том, чтобы уволиться с работы
Мурманчане каждый день думают об увольнении с работы
Желание бросить работу регулярно возникает у каждого десятого мурманчанина. Согласно исследованию се...
13:43
Общество Происшествия
Не верьте звонкам: мошенники научились реалистично копировать голоса педагогов
Мошенники начали активно использовать технологии искусственного интеллекта для подделки голосов школ...
13:14
Общество
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске расселяют ещё один дом
В Мурманске готовятся к отселению жителей аварийного дома № 57 на улице Радищева. Соответствующее по...
12:51
Общество
дятел
Северянам рассказали интересные факты о любимом дятле
Недавно фотограф Катерина Михеева запечатлела большого пестрого дятла в его родной стихии. Птица обо...
12:24
Погода и климат
Ждущая
Погодные сюрпризы. В Мурманске побит 39-летний рекорд
20 октября 2026 года в Мурманске был установлен новый абсолютный рекорд максимальной температуры воз...
11:53
Происшествия
Ночь была неспокойной
Ночь была неспокойной. В Мурманской области тушили пожар
В ночь на 22 октября в Кировске произошёл пожар в гараже, расположенном за домом № 32 на проспекте Л...
11:47
Погода и климат
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Мощный шторм повалил около 50 деревьев в Мурманской области
Сильный ветер, обрушившийся на Мурманскую область, нанёс ущерб Полярно-альпийскому ботаническому сад...
11:47
Общество
Лампочка
В центре Мурманска несколько домов остались без электричества
22 октября в Октябрьском округе Мурманска произошло аварийное отключение электроэнергии. Без света о...
11:34
Общество Транспорт
город
Внимание, водители: в Мурманске ввели новые ограничения движения и парковки
С 21 октября в Мурманске вступают в силу временные ограничения движения, остановки и стоянки транспо...
11:12
Интересные факты о «Норникеле»
Собрали для вас подборку интересных, удивительных, а иногда и поразительных фактов о «Норникеле» в н...
11:00
Общество
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
Цены на продукты в Мурманске изменились. На сколько?
В Мурманской области зафиксировали изменение цен на ряд продуктов первой необходимости. Некоторые то...
10:59
Общество
город
Северян предупредили об отключениях: полный список адресов
В Мурманске 22 октября запланированы профилактические работы на сетях водоснабжения, теплоснабжения,...
10:23
Транспорт
Самолет
В аэропорту Мурманска отменили рейсы
Сегодня, 22 октября, в аэропорту Мурманска отменили два рейса авиакомпании «Аэрофлот». Об этом сообщ...
09:53
Общество
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
Популярная медийная личность гуляет по Мурманску
В Мурманск приехал известный российский стендап-комик Евгений Чебатков. О своём визите в Заполярье ю...
09:14