Мурманск
!
-2 °C

В Мурманске подвели итоги восьмого Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+»

Сегодня подведены итоги фестиваля «НАУКА 0+», который состоялся 9 и 10 ноября в Полярных Зорях.
07.12.2018, 19:34
19

Сегодня подведены итоги восьмого Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+», который состоялся 9 и 10 ноября в Полярных Зорях, Апатитах, а его центральной региональной площадкой, благодаря поддержке областного правительства и компании «Норникель», впервые стал Мурманск.

Слова благодарности и письма от губернатора Мурманской области и оргкомитета фестиваля прозвучали в адрес тех, без кого «НАУКА 0+» не состоялась бы.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «И как сказала Марина Васильевна, что это не только право, но и очень серьёзный был для нас вызов. Я считаю, что с этим вызовом справились просто на 5 баллов, потому, что удалось вызвать совершенно неподдельный интерес у детской аудитории».

«Пролив знаний», «Архипелаг профессий», «Земля юных Кулибиных», «Полуостров технологий», «Остров роботов» и «Центр управления полётами» - более 40 научных и образовательных учреждений, предприятий и организаций представляли свои площадки с научными разработками, проводили игры, тренинги и викторины.

Татьяна Шовская, директор Мурманского политехнического лицея: «Мы старались представить муниципальный центр инженерных компетенций Мурманска своими лабораториями технопарка - это основная была выставка. И, конечно, мы организовали и провели междисциплинарный квест, который называется «Истина где-то рядом. Загадки Арктики». Вот именно этот квест и вызвал такой интерес».

На одной из площадок - «Станция Норникель» можно было примерить на себя профессию крановщика, позанимавшись на симуляторе погрузчика. Горно-металлургическая компания уже традиционно выступает партнером-соорганизатором фестиваля.

Благодаря усилиям правительства области и поддержке крупного бизнеса в этом году впервые удалось сделать Мурманск центральной региональной площадкой «Науки 0+».

Антон Косолапов, начальник управления региональных проектов «Кольской ГМК»: «Первый блин точно не комом. Мероприятие получилось хорошее и действительно стало знаковым событием не только для Мурманской области, но и для Северо-Запада. И сейчас мы передали эстафету, и мероприятие проходят в Красноярском крае».

По данным команды организаторов из МГУ имени Ломоносова, поток посетителей на фестивале «Наука 0+» в Мурманске составил 104 человека в час, против 87 человек в Москве. И это показатель новизны и востребованности такого формата.

По словам замгубернатора, фестиваль «Наука 0+» может стать ярким событием региона и привлечь соседей. Впрочем, теперь надо думать о том, как провести фестиваль в следующем году на ещё более качественном уровне, добавила замгубернатора. Но, учитывая, что уже была взята высокая планка, сделать это будет непросто.