Мурманск
!
1 °C

Кубок Легенд впервые у «Спартака»

10.12.2018, 15:24
56

Пятый розыгрыш Кубка Легенд завершился сенсацией – спартаковцы нарушили традицию, по которой главный трофей неизменно доставался ЦСКА. Красно-белые обыграли армейцев в серии послематчевых бросков, говорится на сайте Кубка Легенд.

«Спартак» с самого начала сделал весомую заявку на победу, уже к середине первого периода поведя 2:0 – благодаря шайбе Сергея Жебровского и буллиту Виталия Прохорова. Армейцев – фаворитов турнира – это не обескуражило, и на перерыв они ушли, не только отыгравшись, но и выйдя вперёд: отличились Сергей Фёдоров, Андрей Коваленко и Валерий Каменский. Последний забросил шайбу с передачи капитана команды Вячеслава Фетисова.
 
«Сегодня памятная дата – День героев Отечества. Мы хотели быть похожими на героев войны и космоса. Сейчас появились новые герои. И мы поздравляем всех. Кубок Легенд стал традиционным, мы в «Лужках» тренируемся, готовимся к турнирам. Хоккей на самом деле великая игра, которая объединяет людей во всей нашей стране. При поддержке компании «Норникель» и лично Владимира Потанина в нашей хоккейной академии 150 мальчишек и девчонок из многодетных семей занимаются и экипируются бесплатно. Это пример поддержки, которую можно организовать в любом городе» - сказал Вячеслав Фетисов,двукратный олимпийский чемпион семикратный чемпион мира  двукратный обладатель Кубка Стэнли.

Второй период прошёл в упорной борьбе – никто из соперников не мог взять верх, а в середине третьей двадцатиминутки Прохоров, реализовав ещё один штрафной, восстановил равновесие. Затем он же – уже «с игры» – вновь вывел «Спартак» вперёд, но лишь на одну минуту и 15 секунд, по прошествии которых Алексей Касатонов сделал счёт 4:4. Основное время игры так и завершилось.

Согласно Регламенту турнира овертайм не предусмотрен: команды сразу переходят к серии послематчевых бросков – по три попытки у каждой. Но и тут противостояние было не менее упорным – вместо трёх попыток соперники использовали по девять. Победную точку поставил всё тот же Виталий Прохоров – лучший снайпер и бомбардир в истории Кубка Легенд.
 
«Есть такое понятие – вспоминаем прошлое. Сегодня были включены все этапы эмоций и чувств. Как в старые добрые времена я уже за два часа в раздевалке, готовился, разминался. Здорово, что матчи проходили на открытом воздухе. В финале нам повезло с погодой, из-за снега у армейцев какие-то элементы не получались. Обе скамейки были активные, живые, агрессивные. А дальше – эмоции от победы! ЦСКА в мире – номер один. Такую команду приятно победить» -  рассказал Виталий Прохоров, олимпийский чемпион.

Кубок Легенд-2018 посвящен 100-летию со дня рождения великого тренера Анатолия Тарасова. Турнир организован Лигой Легенд мирового хоккея при поддержке компании «Норникель». Президент «Норникеля» Владимир Потанин выступил в составе ЦСКА.
 
«Главный итог сегодняшнего матча – это торжество традиций нашего хоккея, это праздник для зрителей на трибунах, это праздник для легенд хоккея. Мы поддерживаем ветеранов и в рамках Лиги Легенд, и в рамках Ночной Хоккейной Лиги, не только организуя такие турниры, но и выплачивая пособия выдающимся спортсменам, которые ковали славу советского и российского спорта. А они, в свою очередь, передают эту эстафету мастерства и мужества детям. Здесь вы видели на льду детей из Академии Вячеслава Фетисова, и многие наши выдающееся спортсмены – и Буре, и Каменский, и Федоров, и Касатонов – дают им мастер-классы, соответственно, служат примером. И я считаю, что это очень хорошо для молодежи. А у «Спартака» будем брать реванш» - сказал Владимир Потанин, президент компании «Норникель».
 
Перед финалом в матче за третье место встретились «Крылья Советов» и «Динамо». Бело-голубые, днём ранее оказавшие серьёзное сопротивление ЦСКА, на этот раз выглядели менее собранными, тогда как «Крылышки» – вчера, напротив, безоговорочно уступившие «Спартаку» – играли значительно лучше. В итоге на семь голов Евгения Чижмина и Олега Яшина, отличившихся по два раза, Евгения Лазаревича, Игоря Ромашина и Олега Браташа (известный вратарь сегодня выступал в роли защитника) они ответили лишь двумя шайбами Владимира Голикова и Виктора Александрова.