Мурманск
!
2 °C

Комфортный, безопасный и умный. Компания Ростелеком показала, каким может быть город будущего

Комфортный, безопасный и умный город. Это уже не просто слова, а вполне реальное будущее, о котором говорили на конференции компании «Ростелеком».
12.12.2018, 19:33
51

Комфортный, безопасный и умный город. Это уже не просто слова, а вполне реальное будущее, о котором говорили на конференции компании «Ростелеком». Подробности в нашей постоянной рубрике «Карта потребителя».

Жители восьми разных городов Северо-Запада России объединились, чтобы поговорить об «Умном городе». Это часть национальной программы «Цифровая экономика», где компания «Ростелеком» выступает партнёром, экспертом и участником.

Андрей Балаценко, директор макрорегиона «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»: «Мы хотим поговорить не только о том, что есть сегодня, но и хотелось бы заглянуть в будущее».

А будущее -  это безопасность, энергоэффективность и доступность. «Умный город» - разветвленная сеть платформ и сервисов, которые направлены на простые и жизненно важные аспекты. Посмотреть, почему в доме нет воды, сделать свет ярче или батареи теплей в один клик компьютерной мыши? Это реальность в «Умном городе»

Ольга Шаньгина, директор мурманского филиала ПАО «Ростелеком»: «Это - удобно, это позволяет экономить время, это позволяет по-другому проживать свою жизнь. И уделять время тому, что тебе нравится».

Полярные Зори пока единственный город Мурманской области, который вошел в пилотный запуск проекта «Умный город». Там уже в ближайшее время планируют установить прозрачную систему ЕИАС ЖКХ, цифровую школу и современную систему уличных видеокамер.

Юрий Пирогов, заместитель главы муниципального образования Полярные Зори: «Мы хотим внедрить систему видеонаблюдения с акустической системой безопасности. Это реакция на хлопки, крики, выстрелы, взрывы, не дай Бог, и так далее».

По прогнозам экспертов компании «Ростелеком», в будущем технологии «Умного города» помогут оптимизировать потребление коммунальных ресурсов, снизить количество ДТП, а также повысить уровень безопасности, чтобы в современном городе жить было выгодно и удобно.