Мурманск
"
-5 °C

Мурманская молодёжь организовала флэшмоб в честь Дня Конституции

12.12.2018, 19:41
20

Сегодня в России отмечают 25-летие принятия Конституции. Раньше это был выходной, а сейчас - обычный рабочий день. Статус праздника от этого он не потерял.

Спустя четверть века в Мурманске состоялся праздничный флешмоб. Его организовала активная городская молодёжь. Студенты выстроились под новогодней ёлкой на площади Пять Углов и спели гимн Российской Федерации. Каждый при этом держал в руках Конституцию.

Антон Громыко, организатор акции: «Молодёжь, которая сегодня здесь собирается, они либо моложе, либо ровесники нашей Конституции. И сегодня они пришли заявить о том, что это главная книга нашего государства, которая определяет их права и свободы».

Сергей Годуйко, участник акции: «Я считаю, что каждый должен знать этот день. Это - главный закон России, по нему строится вся правовая система. Поэтому, не знать его, я считаю, это позорно».

Флешмоб прошел не без сюрпризов: на морозе отказала техника, отключилось музыкальное сопровождение. Но активисты все равно пропели российский гимн, отметив таким образом 25-летний юбилей главного закона нашей страны.

Конституция Российской Федерации состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав и 137 статей. Два экземпляра Конституции побывали даже в космосе. В первый раз основной закон привезли на орбитальную станцию «Мир» не просто как символ, а с практической целью. Космонавт Сергей Авдеев собирался получить юридическое образование и попросил текст документа, чтобы подготовиться.

Такой вот интересный факт. Сегодня, в день конституции практически во всех городах страны проходят патриотические мероприятия и торжественные митинги. Мурманская область, как видим, не стала исключением.