Мурманск
0
-1 °C

Рыбалка на российских водоёмах будет бесплатной

13.12.2018, 12:00
8

В новом законопроекте, который Госдума приняла во втором и третьем чтениях, предполагается, что рыбалка будет бесплатной на всех водных объектах общего пользования.

Об этом сообщает «Парламентская газета».

Вылов рыбы могут ограничить в особо охраняемых природных территориях и в национальных парках. Запрещается рыбалка с помощью взрывчатых, химических веществ и с помощью тока.

Запрещён лов сетями, кроме водоёмов, расположенных на Крайнем Севере, в Сибири и Дальнем Востоке, где осуществляется традиционный промысел рыбы. 

Вылов сетями, где это разрешено, будет осуществляться при наличии именной регистрации и в определённые сроки, установленные правительством. Каждое орудие лова получит индивидуальную маркировку.

Что касается другой дискуссионной темы — введения именных разрешений на любительскую рыбалку, правительство предлагало оставить это на усмотрение регионов.

Но депутаты считают, что вводить такие разрешения не следует. Ведь за их получение нужно платить деньги. Другое дело, что регионы на своё усмотрение могут определить суточную норму вылова рыбы.