Мурманск
!
0 °C

Бег по кругу длиной в 11 лет. В Мурманске после ремонта открыли противотуберкулезный диспансер

Сегодня глава региона Марина Ковтун посетила главный корпус Мурманского противотуберкузезного диспансера.
18.12.2018, 19:35
67

Сегодня глава региона Марина Ковтун посетила главный корпус Мурманского противотуберкузезного диспансера. Больше 10 лет там шла реконструкция. Слово Светлане Храбровой и Павлу Третьякову.

Главврач тубдиспансера Светлана Преснова с гордостью показывает обновленные помещения: кабинеты фиброгастроскопии, фибробронхоскопии, новый компьютерный томограф и рентгенаппарат со сниженной лучевой нагрузкой. Здесь же - палаты интенсивной терапии и операционные. Отделение получилось не только современным и хорошо оснащенным, но и уютным.

Светлана Преснова, главный врач областного противотуберкулезного диспансера: «Вы знаете, оно не только красивое. Оно удобно для пациентов, которые находятся здесь длительное время и для медицинского персонала, который работает в таких достойных условиях».

А ведь реконструкция шла целых 11 лет! В 2007 выделили деньги на проект, его подготовили и уже начали ремонт, но в 11 году работы остановили - подрядчик нарушил условия проекта. Все пришлось начинать практически заново. И только в апреле этого года удалось получить лицензию и довести дело до конца.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Это был долгострой тяжелый. Сегодня - это современный, отвечающий всем требованиям противотуберкулезный диспансер. Надо сказать, что наши врачи-фтизиатры и специалисты добились очень высоких результатов по эпидобстановке в отношении туберкулеза. Мурманская область занимает по туберкулезу 16 место. Это высокое место. У нас на 50 % сократилось количество больных туберкулезом».

Светлана Преснова, главный врач областного противотуберкулезного диспансера: «Это, конечно, не говорит о том, что у нас нет проблем. Проблемы в самой микобактерии. Она видоизменяется. Если мы раньше говорили о туберкулезе с множественной лекарственной устойчивостью, но это резистентная форма туберкулеза, то теперь появился новый туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью. И вот этих больных уже гораздо сложнее лечить. Но, должна сказать, что в Мурманской области есть все лекарственные препараты для всех таких пациентов».

Препараты есть, а вот врачей не хватает. В тубдиспансере всего 31 фтизиатр. При этом главный корпус способен принять 95 пациентов, сейчас здесь на лечении находятся 37. Все взрослые. Но в планах у медиков открыть еще и детский кабинет - тогда появится возможность проводить всю необходимую диагностику и своевременное лечение малышам.