Мурманск
I
-12 °C

Зелёный день в научке

Зеленый день в областной научной библиотеке отправляет нас в путешествие по всему натуральному и природному.
18.12.2018, 11:30
16

Цвет настроения – зеленый! Зеленый день в областной научной библиотеке отправляет нас в путешествие по всему натуральному и природному.

Аромакультура, рукоделие, общение с животными, спорт, лекции о природе. Зеленый день в областной научке посвятили экологии и всему живому. Сейчас, в полярную ночь, северянам особенно не хватает света и красок.

Инесса Аникова, сотрудник областной научной библиотеки: «Добавим немножко зеленого цвета в жизнь тех, кто к нам придут, и сделали мероприятия, связанные с природой, экологией. Цвет радости, цвет веселья».

Мастера делятся знаниями, которые делают комфортнее и приятнее обычную будничную жизнь. Например, опытный инструктор Виктор Барков рассказывает о китайской системе «Цигун» - древнем учении об укреплении тела и гармоничном развитии человека.

Сам Виктор Барков практикует систему цигун уже 40 лет, является победителем международных соревнований по тайцзицюань в Китае и Европе. И не понаслышке знает, как цигун оздоравливает тело и бодрит дух.

Под руководством Виктории Березиной дети мастерят флорариумы. Это стильная альтернатива привычным вазам и горшкам. Флорариум можно сделать в бутылке, аквариуме или даже в лампочке. Обычно используют  бегонию, фитонию, орхидеи. А в сухом флорариуме  можно высадить кактусы или суккуленты. Такой флорариум  будет радовать глаз в течение многих месяцев.

Виктория Березина, ведущая мастер-класса: «Обычные бокалы, цветы, которые можно купить в любом магазине цветочном, земля и всевозможные украшения натурального происхождения, камни – в принципе, все доступно, для домашнего творчества».

Зеленый день открывает «Цветную симфонию жизни» - цикл мероприятий, когда с каждым цветом будут ассоциироваться встречи, лекции и мастер-классы. Следующие красочные мероприятия состоятся уже в следующем, 2019 году.