Мурманск
!
-3 °C

Дмитрий Магаданович или чем удивил краеведческий музей?

Сюрприз под ёлочку приготовил мурманчанам областной краеведческий музей. С 22 декабря здесь откроется выставка «Мамонтёнок Дима».
19.12.2018, 10:30
52

Сюрприз под ёлочку приготовил мурманчанам областной краеведческий музей. С 22 декабря здесь откроется выставка «Мамонтёнок Дима». Его обнаружили еще в СССР, причем случайно. Ученые предполагают, что детеныш мамонта поранил ногу, упал в яму и не смог оттуда выбраться. С тех пор прошло 40 000 лет.

Елена Химчук, директор краеведческого музея: «Диму обнаружили в 1977 году при раскопках в Магаданской области, неподалеку от речки Дима. Вот так и появился мамонтёнок Дима».

Находка стала сенсацией в мировом сообществе и вдохновила многих людей, особенно творческих профессий. Знаменитый советский мультфильм 81 года – это же про него, про того самого Диму. Даже цвет шерсти практически один в один. Только у режиссёра Олега Чуркина мамонтёнок всё же оттаял и поспешил на поиски мамы.

Елена Химчук, директор краеведческого музея: у меня была очень комичная ситуация: «Когда коллеги узнали, что к нам приедет Дима – они посмотрели фото в Интернете. Потом сказали: Елена Павловна, как же так? Он сплющен весь. А вы что, хотели увидеть мамонтёнка из мультика?»

Экспонат поистине уникален. Долгое время Дима считался единственным в мире полностью сохранившимся мамонтом. Неудивительно, что периодически Диму вывозят за пределы Санкт-Петербурга, где он находится на постоянной основе. Канада, Франция, Япония, Англия – это лишь малая часть тех стран, в которых побывал экспонат. И вот, наконец, добрался Дима и до Мурманска.

Елена Химчук, директор краеведческого музея: «У нас получилось! Я лично год вела переговоры с директором музея. И нам поверили, что мы можем вернуть в целости и сохранности мамонтёнка Диму».

Мурманск – первый в истории нашей страны город, не считая Москвы и Питера, который увидит этот экспонат. В плотном графике мирового турне, аккурат между Израилем и Японией, Дима нашёл время и для Заполярья. Выставка откроется 22 декабря и продлится 2 месяца. Так что у каждого будет уникальная возможность воочию увидеть того, кто жил на нашей планете 40 000 лет назад».