Мурманск
"
-4 °C

На Северном флоте состоялась отправка призывников в научно-производственную роту

19.12.2018, 11:15
37

На сборном пункте военного комиссариата Архангельской области прошла торжественная отправка 69 призывников, отобранных для службы в научно-производственной роте АО «ПО «Севмаш».

Новобранцев напутствовали военный комиссар Архангельской области генерал-майор Григорий Багинский, начальник технического управления Военно-морского флота России контр-адмирал Игорь Зварич, заместитель командира Беломорской ВМБ по военно-политической работе капитан 1 ранга Иван Ковган, директор департамента специальных программ администрации губернатора Архангельской области Андрей Богданов, заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ПО «Севмаш» Владимир Сыродубов.

К работе на «Севмаше» призывники приступят по окончании курса молодого бойца в учебном центре подготовки младших специалистов Объединенного учебного центра ВМФ. Помимо овладения военными навыками, им предстоит участвовать в выполнении государственного оборонного заказа - строить атомные подводные крейсеры.

Практически все новобранцы - выпускники Северодвинского техникума судостроения и машиностроения. Еще несколько человек с высшим образованием будут работать инженерами в тех же подразделениях, где они трудились до призыва на военную службу.

Новобранцы будут заняты на предприятии семь часов в день. Основные специальности, по которым они будут трудиться на Севмаше, – токарь, слесарь-монтажник, сборщик корпусов металлических судов, фрезеровщик. Призывники будут работать в тех же цехах и с теми же мастерами, что и первая партия бойцов научно-производственной роты, призванных на службу в июле этого года.

В феврале Президент России Владимир Путин подписал указ о формировании научно-производственных подразделений в структуре Минобороны. Ещё одна такая же рота сформирована в Туле.

Основная цель создания научно-производственных рот – обеспечение предприятий оборонно-промышленного комплекса молодыми рабочими и специалистами, имеющими соответствующее образование и опыт работы на предприятиях ОПК для выполнения задач по выполнению Гособоронзаказа.