Мурманск
0
-2 °C

В Мурманске наградили авторов лучших социальных проектов в регионе

В Мурманске сегодня наградили победителей конкурса социальных проектов. Они представят регион на федеральном этапе.
19.12.2018, 19:35
14

В Мурманске сегодня наградили победителей конкурса социальных проектов. Они представят регион на федеральном этапе.

Награды получили пять предпринимателей. Проекты разные: в области спорта, культуры, дополнительного образования. Победителей лично поблагодарила губернатор.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Может быть, не в рамках своего дела, но вы помогаете вовлечь в эту сферу больше людей и придать им уверенности в себе, когда они стоят в начале этого пути. Безусловно, помощь от правительства Мурманской области вам будет обеспечена».

Лучшим проектом в области соцобслуживания стала служба «Сияние» из Апатитов. Она работает для пожилых горожан, тяжелобольных людей, инвалидов, тех, кто вынужден и работать и ухаживать за родным человеком, и тех, у кого сложная жизненная ситуация. Служба - частная, руководит ею Татьяна Соляник.

Татьяна Соляник, директор социальной службы «Сияние»: «Наша служба очень востребованная, люди постоянно обращаются, звонят, просят помощи. Есть даже такие люди, которым приходится оказывать помощь безвозмездно, на волонтёрской основе. Люди рады, люди довольны, люди пишут благодарности и очень хотят к нам попасть!»

В том, что частные предприниматели создают социальные проекты, нет ничего необычного. Государство понемногу передает социальную сферу в частные руки. Расходы компенсирует областное министерство социального развития.