Мурманск
!
0 °C

Мурманский порт подвёл итоги года

Год стабильной, сложной, но интересной работы. Мурманский морской торговый порт бьет новые рекорды.
24.12.2018, 19:36
29

Год стабильной, сложной, но интересной работы. Мурманский морской торговый порт бьет новые рекорды. В 2018 году будет перегружено 16 миллионов 250 тысяч тонн различных грузов. Это на 3 с половиной процента выше, чем в прошлом году. Такие цифры привел сегодня на встрече с журналистами генеральный директор порта Александр Масько.

Мурманский морской торговый порт - одно из старейших предприятие области. Благодаря ему родился город, и начал развиваться Кольский край. И сейчас, спустя сто с лишним лет, порт решает новые задачи по освоению Арктики. Кроме ставшей уже традиционной перевалки каменного угля, поступающего к нам из Кузбасса, мурманские докеры отправляют грузы по трассе Северного морского пути.

Александр Масько, генеральный директор Мурманского морского торгового порта: «По результатам этого года у нас объём перевалки в направлении Арктики составит около 350 000 тонн различных грузов».

«Кроме того, что торговый порт - это рабочие места и стабильная социальная ситуация, предприятие является еще и серьезным налогоплательщиком».

«По результатам этого года выручка компании составляет чуть больше 7 миллиардов, чистая прибыль составляет 3 миллиарда и налоговые отчисления во все бюджеты будет составлять чуть больше 1 млрд».

«В последние годы торговый порт уделяет огромное внимание экологии. В прошлом году на различные мероприятия в сфере защиты окружающей среды было направлено более 3 миллиардов рублей».

«В этом году мы закончили внедрение системы орошения на всех площадках нашего предприятия. И сегодня у нас 17 тумано- и снегообразующих пушек. Такого количества пушек нет ни в одном порту нашей страны».

«Сейчас ведется строительство пыле-ветрозащитных экранов. А в этом году также в порту была создана экодиспетчерская. Она позволит выявлять не только текущее состояние окружающей среды на территории, но еще и делать прогноз на 3-5 дней вперёд».

«Получив этот прогноз, мы можем превентивно реагировать на данные прогноза. И либо добавлять какие-то средства, связанные с пылепоглощением, либо в какой-то степени регулировать движение грузов по площадкам, в том числе вплоть до прекращения грузовых операций».

«На социальные проекты портом направлено в уходящем году 91 миллион рублей, причем на благотворительность - около 35».

«А накануне нового года торговый порт порадовал горожан еще и тем, что территория предприятия стала выглядеть гораздо ярче. Сейчас разноцветной иллюминацией украшены уже 22 портовых крана».