Мурманск
!
0 °C

В Мурманске открылся 48-й конкурс «Лыжня зовет!»

05.01.2019, 15:24
89

Сегодня на территории спорткомплекса «Снежинка» состоялось торжественное открытие 48-го массового конкурса «Лыжня зовет!». 

Мурманчане, которые любят проводить новогодние праздники активно, пришли на КП-2 целыми семьями, участников ждали угощения и горячий чай, а зажигательные конкурсы не дали замерзнуть тем, кто пришел поддержать спортсменов. 

Вместе с мурманчанами вышел на старт заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Михаил Белошеев: 

— Как постоянный участник конкурса могу отметить, что с каждым годом к нам присоединяется все больше молодежи, что не может не радовать. В Мурманске много спортивных традиций, одна из самых массовых — выходить на лыжные трассы. Благодаря высокому уровню организации конкурса, «Лыжня зовет» давно стал семейным мероприятием. 

Соревнование продлится до 7 апреля 2019 года. Испытать свои силы смогут все жители города любого возраста, предполагается индивидуальное и коллективное участие. Главная задача конкурсантов — пройти наибольшее количество километров на лыжах. Участникам необходимо оформить дневник учета пройденных километров, в котором будет фиксироваться каждый выход на трассу. Записи в дневнике нужно подтвердить талонами, которые спортсмены смогут получить у дежурных на контрольных пунктах. В апреле дневники рассмотрят члены комиссии, тогда и определят лауреатов конкурса. 

Еще одним местом проведения конкурса стала лыжная трасса, проложенная в районе контрольного пункта КП-4 (обновленная зона отдыха у Семеновского озера, в районе домика моржей). 

Председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Мурманска Ирина Андреева поздравила северян с открытием конкурса и наступившим Новым годом. 

— Мурманск всегда с особым уважением относился к лыжному спорту. 48 лет назад родился конкурс «Лыжня зовет». К сожалению, во многих регионах традиция не прижилась. Но в столице Заполярья, напротив, с каждым годом на лыжи встает все больше людей, — рассказала Ирина Андреева. — Мы, в свою очередь, стараемся создавать комфортные условия для занятия спортом. Появилась освещенная трасса, курсирует бесплатный автобус, есть медицинское сопровождение. 

К услугам мурманчан запущен бесплатный маршрут №31 — автобус идет от улицы Радищева (кольцо троллейбуса № 3) с остановкой на АЗС на улице Рогозерской и далее без остановок до КП-2.