Мурманск
I
-7 °C

«Североморск» вошел в Чёрное море

09.01.2019, 14:00
7

Сегодня большой противолодочный корабля Северного флота «Североморск», выполняющий задачи дальнего похода прошёл пролив Босфор и вошёл в Чёрное море. Завтра корабль прибудет в главную базу Черноморского флота – город-герой Севастополь.

Проход узкостей проливной зоны экипаж корабля выполнил успешно. Расчёты главного командного пункта, штурманской боевой части и боевого информационного центра продемонстрировали слаженную совместную работу.

До 7 января БПК «Североморск» выполнял поставленные задачи в Средиземном море. Там же его экипаж встретил новый год и Рождество.

В течение трёх месяцев с конца сентября по середину декабря моряки Северного флота действовали в акватории Индийского океана, Аденского залива, Красного и Аравийского морей. Они выполняли задачи по борьбе с пиратством и обеспечивали безопасность гражданского судоходства.

Экипаж БПК «Североморск» выполнил ряд военно-дипломатических задач и побывал в портах Алжир, Виктория, Пемба, Анциранана, Джибути, Карачи и Лимасол. Принял участие в международных российско-пакистанских учениях по противопиратской деятельности «Аравийский муссон-2018» в Индийском океане и в межфлотском учении ВМФ России в Средиземном море.

За время дальнего похода БПК «Североморск» прошёл около 30 тысяч морских миль, сообщает пресс-служба Северного флота.