Мурманск
I
-13 °C

В Хибинах 4 уровень лавинной опасности!

12.01.2019, 12:39
18

В главном горном массиве Кольского полуострова прогнозируется большая степень лавинной опасности - 4 из 5 по Европейской шкале, - сообщает сайт МЧС России по Мурманской области.

Всего с начала лавиноопасного периода произошло 49 сходов лавин, из них  произведено принудительно – 4.

Спасатели МЧС рекомендуют избегать передвижения по необорудованным склонам, воздержаться от выхода в горы (пешеходные маршруты, катание на снегоходах).

Не стоит уходить за границы подготовленных трасс горнолыжных комплексов! Не надо  кататься в условиях плохой видимости, при неблагоприятных погодных условиях!

Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. Потому необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия и уточнять лавиноопасную обстановку.

Перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре  МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») по телефону (81531) 58-895.