Мурманск
I
7 °C

Проверка без претензий. Народный фронт о работе управляющих компаний Мурманска

15.01.2019, 19:38
199

«Снежный фронт» открылся в Мурманске. Так Общероссийский народный фронт назвал свою проверку эффективности работы управляющих компаний и городских коммунальных служб. Проводится такой мониторинг по все стране. Как активисты этого движения оценивают ситуацию в Мурманске, узнали корреспонденты ТВ-21.

Год только начался, а в мурманский травмпункт обратились уже более 700 человек. Виной всему гололед, сугробы, нечищеные и не посыпанные песком тротуары и дороги. Сегодня общественники проверили, есть ли наледь на дорогах, убран ли снег во дворах, нет ли сосулек на крышах зданий. Для осмотра выбрали двор в Ленинском округе Мурманска на улице Гаджиева.

Роман Пономарёв, сопредседатель регионального штаба ОНФ: «На сегодняшний момент ничего плохого не обнаружено, чтобы мы могли какие-то претензии предъявить управляющей компании. - Вот же лёд, вот он. - Этот лёд вот здесь, а если вы посмотрите, очень хорошо посыпано. На самом деле, проблема с гололёдом была в начале праздников. Потом очень активно вышли и посыпали».

Увидев такое скопление людей во дворе, жители подходили к активистам и депутатам с вопросами и просьбами.

Ирина Ускова, депутат Совета депутатов города Мурманска: «Мы хотим, чтобы у нас была новая лестница. Мы обратили внимание, что лестница к их дому, она чистая, она посыпана песком, она убрана. Просто ей очень много лет».

В общем, сегодняшняя проверка прошла без претензий. Возможно, общественники неудачно выбрали время. Им бы на прошлой неделе рейд организовать, во время гололеда.

Хотя специалисты администрации за работой коммунальщиков следят. Только в Ленинском округе за год они составили 400 протоколов о нарушениях. Хоть цифры и большие, количество претензий сокращается.

Павел Саенко, заместитель начальника отдела управления Ленинского округа администрации Мурманска: «В целом динамика положительная наблюдается. Хочу еще отметить, что управляющие компании стали более контактными. Мы после каждых выявленных нарушений направляем уведомления об устранении выявленных нарушений. Не все, конечно, но определенный процент устраняется».

По тем претензиям, где нарушения не устраняли, на коммунальщиков накладывали штрафы. Общая сумма за год составила 5 миллионов 200 тысяч рублей.

А как дела с уборкой обстоят в вашем дворе? Куда бы вы пригласили «фронтовиков» для проверки? Обсудить эту тему вы можете на сайте ТВ-21 и в нашей официально группе в социальной сети Вконтакте. Если у вас есть претензии к работе коммунальщиков, можно прислать свои фотографии на электронную почту регионального «Народного фронта».

Последние новости
 
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних
В этот раз мы отправимся к древнему лабиринту Вавилон близ Кандалакши. Вместе с ученым Михаилом Кожи...
20:00
Туризм
Инструкторы
Северяне, которые любят Заполярье, могут получить аттестат инструктора-проводника
Как безопасно, интересно и нетривиально организовать поход, продумать риски и решать экстренные ситу...
19:54
Культура
Музей
Редкие предметы. Уникальная выставка открылась в Мурманске
В Мурманском областном краеведческом музее открыли выставку «Глас музея». Её подготовили...
19:47
Общество
Конференция
Специалисты по лавинной безопасности собрались в Мурманской области
Сегодня в Мурманской области активно развиваются зимние туристические направления, продолжают работа...
19:40
Культура
Фестиваль моды
Художница провела в МАУ урок пирографии
В Мурманском Арктическом университете 2 года длится образовательная программа для дизайнеров и модел...
19:31
Арктика
Учения
На одном из заполярных полигонов провели зрелищные учения
Совершенствуют выучку и военнослужащие Северного флота. На одном из заполярных полигонов учения пров...
19:19
Общество
Люди
Педагоги Заполярья учатся накладывать жгут и вытаскивать пострадавших из-под обстрела
Медицина бывает не только стационарной, и помощь пострадавшим приходится оказывать не только в стери...
19:07
Медицина
Врачи
Врачи анестезиологи-реаниматологи отмечают профессиональный праздник
16 октября отмечают профессиональный праздник врачи анестезиологи-реаниматологи. Эти специалисты сто...
18:54
Медицина
Врачи
Уникальную операцию провели заполярные врачи
Заполярные врачи впервые выполнили высокотехнологичную операцию на крестце пациенту с остеопорозом. ...
18:43
Общество
Мурманск
Очаровательных малышей предлагают приобрести северянам
На популярном сайте объявлений разместили предложение о продаже очаровательных бурундуков в возрасте...
18:06
Общество
Северный гурман: мурманская чайка присматривает за помидором
Забавную сцену засняли очевидцы у одного из магазинов Мурманска. Пернатая жительница города заняла п...
17:31
Погода и климат
Волостная сопка
Погода в выходные дни в Заполярье: прогноз синоптиков
17 октября в Мурманской области прогнозируется переменная облачность, при этом значительных осадков ...
17:00
Транспорт
Мурманск
Новые знаки могут ввести водителя в заблуждение
В России начали использовать новую разновидность дорожной разметки - цветные светоотражающие элемент...
16:31
 
Проект Кольской АЭС по охране труда принёс сборной «Росэнергоатома» серебро на Всероссийском конкурсе
Кольская АЭС продолжает внедрять передовые цифровые технологии, задавая высокие стандарты безопаснос...
16:07
Общество Транспорт
Внимание, водители: ремонтные работы заблокировали проезд
Жители города сообщают о серьезных затруднениях с доступом к жилому дому. Из-за активных ремонтных р...
15:54
Общество
Мурманчане назвали главные раздражители в театрах Заполярья
После публикации о некорректном поведении зрителей на спектакле «Фальшивая нота» в Мурма...
15:49
Происшествия
ДТП
Странное ДТП произошло в Мурманске
Необычное ДТП произошло в Мурманске на улице Орликовой. Прохожие заметили автомобиль, который лежал ...
15:22
Общество Транспорт
Северянам начнут аннулировать права с 2027 года
В России изменится процедура лишения водительских удостоверений по медицинским показаниям. С 1 марта...
15:13
Происшествия
Санкт-Петербург
Две 6-летние девочки ушли на прогулку и не вернулись
15 октября в полицию Фрунзенского района Санкт-Петербурга обратились представители детского дошкольн...
15:03
 
Дневные новости от 16 октября
Дневные новости от 16 октября
В Мурманской области стартовал третий сезон программы «Туризм для своих». Заполярные вр...
15:00
Общество
«Стыдно за земляков»: мурманчан возмутило поведение зрителей в Драмтеатре
«Стыдно за земляков»: мурманчан возмутило поведение зрителей в Драмтеатре
Посещение Мурманского областного драматического театра оставило у некоторых зрителей неоднозначные в...
14:57
Общество
Рыба
В России зафиксирован рост цен на красную рыбу и икру
В России зафиксирован рост цен на красную рыбу и икру. Причиной стал рекордно низкий за последние го...
14:29
Общество
Сколько стоит вылечить кариес в Мурманске?
Сколько стоит вылечить кариес в Мурманске?
Лечение одного зуба в Мурманске может обойтись как в несколько тысяч рублей, так и более чем в 10 ты...
14:01
Происшествия
В Мурманске ловят водителей с тонировкой
В Мурманске ловят водителей с тонировкой
Сотрудники Госавтоинспекции выявили трёх автомобилистов, которые нарушили требования к светопропуска...
13:37