Мурманск
!
-1 °C

В Мурманском областном краеведческом музее открыта выставка современной иконописи

16.01.2019, 19:32
50

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка «Шедевры современного православного искусства России». В экспозиции представлены работы современных мастеров иконописи. Среди них имена Ольги Кириной, Виктора Голунова, художников Гребенниковых, Перовых и Мануйловых.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «В этих работах отражена, сохранена вся главная традиция православия и русской культуры, которые, наверное, неотделимы друг от друга».

Верность традициям и канонам. Вот, пожалуй, главные правила иконописи. Несмотря на новые технологии, стилистическое разнообразие и оригинальные интерпретации древних образов, работы современных православных мастеров однозначно можно назвать наследием русской культуры.

Светлана Ефремова,  секретарь епископа Североморского и Умбского Митрофана (Баданина): «Хотелось бы отметить, сколько людей посетило выставку. Открылась она в Умбе. Мы вели статистику. Более 600 человек. Среди них было большое количество детей. В Североморске выставку посетило очень много военнослужащих и детей. Цифры в Североморске - более 1200.

Игорь Николаев, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей: «Мы живём в уникальное время. Наша Россия многонациональна, многогранна. И очень отрадно, что сегодня нашими руками возделывается и подчёркивается наша многогранность».

Современные иконы украшены бисером, жемчугом и драгоценными камнями. Здесь же иконы из фарфора и бересты, а также церковная утварь, созданная в традициях кобальтовой и надглазурной росписи и многое другое. Выставка работает до 30 января.