Мурманск
!
1 °C

Древнему поморскому селу - современный ДК. В Варзуге сегодня открылся новый Дом культуры

18.01.2019, 19:34
58

В старинном селе Варзуга сегодня открылся новый Дом культуры. Событие для небольшого села, без сомнения, очень важное. В Варзуге сегодня наша съемочная группа - Владимир Школьников, Алексей Мальцев и Павел Удалов. Только что мы получили оттуда видеокадры. Вот как это было.

В новом ДК будут располагаться помещения для работы самых различных кружков, а так же центр туризма и местной библиотеки. И сейчас там идет первый в истории поселкового дома культуры концерт.

Варзужский поморский хор - одна из визитных карточек села. В нем - представители самых разных возрастов. Народные песни поют целые династии: и бабушки и внучки. Хор знают далеко за пределами Терского берега. Сегодня с его участниками встретилась губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Поговорили и об успехах, и о творческих планах, и, конечно же, о новом сельском Доме культуры.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Варзуга - старейшее поселение на Кольском севере, в этом году ему исполняется 600 лет. Перемены, которые происходят, радуют и нас, и варзужан. Что важно, это - достойный дом для прекрасного поморского хора, которому больше 80 лет, да и вообще, для всего села хорошая точка притяжения. Площадь достаточная, тепло, комфортно».

Само здание сельского ДК небольшое, но уютное. Построено по индивидуальному проекту. В целом, строительство ДК обошлось бюджету в 60 миллионов рублей.

Подробный репортаж из Варзуги мы покажем в понедельник. А завтра наша съемочная группа будет работать в Умбе. Увидите их - подходите, рассказывай о своей жизни в селе.