Мурманск
!
3 °C

В мурманских автобусах и троллейбусах будут принимать банковские карты

21.01.2019, 19:37
20

Сразу несколько новостей об общественном транспорте Мурманска. Фраза «передайте за проезд» уходит в прошлое. В мурманских автобусах и троллейбусах уже скоро можно будет рассчитываться банковскими картами. Меняется и оснащение остановок, появляются полезные электронные табло. Обо всем подробнее в нашем сюжете.

Не искать мелочь в кармане, а оплачивать проезд простой банковской картой уже скоро станет возможно в Мурманском общественном транспорте. Нового оборудования закупать не придется - на считывание карт настроят валидаторы. Сначала такой способ оплаты будет работать в тестовом режиме в небольшой части троллейбусов и автобусов.

Владимир Буряк,  заместитель генерального директора компании «Электротранспорт»: «Идут переговоры с представителями определенных банков для того чтобы в тестовом режиме реализовать данную услугу. Чтобы люди могли пользоваться банковскими картами при оплате проезда в троллейбусах и автобусах».

Предполагается, что запустят такую систему уже в марте этого года. Сложностью стало то, что банки берут за оплату по картам определенный процент с предприятия, а это - дополнительные расходы. Легче станет кондукторам - в прямом смысле слова. Ведь после подорожания проезда до 32 рублей, сдачи нужно давать больше.

Ольга Максимова,  кондуктор: «Да, тяжело стало. Мелочи очень много стало. Больше намного. Бывает, что и 3 кг мелочи. Стараешься отсчитывать, в кабину водителя носишь, чтобы шею не перетягивало».

Не нужно носить мелочь для людей с проездными. 19 января электротранспорт начал продажу единого проездного.

Владимир Буряк - заместитель генерального директора компании «Электротранспорт»: «Электротранспорт начал в точках реализации продажу единых проездных биллетов. Данный проездной биллет, покупая за 1600 рублей, дает право проезда, как в автобусах, так и в троллейбусах предприятия».

Становятся более современными и остановки. На 8 из них установили информационное табло. В режиме реального времени пассажиры видят, когда подъедет автобус или троллейбус.