Мурманск
"
-10 °C

Какие изменения в итоговой государственной аттестации ждут выпускников 2019 года?

22.01.2019, 19:32
41

У выпускников 2019 года остается чуть больше недели, чтобы подать заявление на участие в Едином государственном экзамене. Их принимают до 1 февраля включительно. О том, какие изменения в экзаменационной кампании ждут ребят в этом году, журналистам рассказала министр образования и науки региона Ирина Ковшира.

Основной период государственной аттестации выпускников по всей России начнется уже через 4 месяца, в мае. В Мурманской области в ЕГЭ примут участие 3300 школьников. В декабре они уже написали итоговое сочинение или изложение необходимое для допуска к экзамену по русскому языку.

Выпускникам же 9 классов по русскому и выбранному иностранному языку придется также пройти и итоговое собеседование. Это - нововведение прошлого года.

Ольга Решетова главный специалист министерства образования и науки Мурманской области: «Собеседование проверяет навыки владения устной речью, спонтанной устной речью. Много говорили об этом как раз противники ГИА, что все дети выполняют только письменно. Теперь дана возможность».

Одно из важных изменений коснулось обязательного предмета - математики. С 2019 года одиннадцатиклассники могут выбрать только один из ее уровней: базовый или профильный. Дублирование этих экзаменов исключено.

Ирина Ковшира, министр образования и науки Мурманской области: «Если выпускнику нужен экзамен для поступления в ВУЗ, то, конечно, ему нужно сдавать профильный экзамен. Если ему экзамен нужен только для получения аттестата, он не требуется для сдачи в высшие учебные заведения, то здесь можно выбирать базу».

Большинство изменений в 2019 году касаются именно экзамена по иностранному языку. В перечень предметов добавили китайский язык, наряду с немецким, французским, испанским и английским. По нему с этого года ученики 7 класса будут писать Всероссийскую проверочную работу. Она станет первым шагом на пути к переходу на новый образовательный стандарт. С 2022 года экзамен по иностранному языку станет обязательным.

Более подробную информацию о сроках, порядке проведения и грядущих изменениях можно получить на сайте министерства образования и науки Мурманской области. Там же указаны телефоны горячих линий.