Мурманск
9
-5 °C

«Брест» и «Юнга» выполнили комплекс артиллерийских и ракетных стрельб в Баренцевом море

29.01.2019, 12:30
11

Малые противолодочные корабли Северного флота «Брест» и «Юнга» выполнили комплекс артиллерийских и зенитных ракетных стрельб в Баренцевом море в соответствии с планом боевой подготовки.

Боевые расчёты ракетно-артиллерийских боевых частей кораблей отработали ведение огня из артиллерийской установки АК-176, артиллерийских скорострельных автоматов АК-630 и зенитного ракетного комплекса «Оса-М». Военные моряки успешно поразили надводные, береговые и воздушные цели.

Особое внимание было уделено проведению учения по противовоздушной обороне с выполнением практических стрельб зенитными ракетами по имитированной воздушной цели. Экипажи кораблей «Брест» и «Юнга» поочерёдно выполнили постановку ракет-мишеней типа «Саман» и успешно отработали их поражение, сообщает пресс-служба Северного флота. 

Выход в море малых противолодочных кораблей занял несколько дней. Помимо выполнения боевых упражнений военные моряки отработали противолодочное маневрирование, учение по связи и провели ряд общекорабельных учений по борьбе за живучесть на ходу. После завершения оработки плановых задач боевой подготовки в море корабли вернулись в пункт постоянного базирования Полярный.

Малые противолодочные корабли «Брест» и «Юнга» имеют на вооружении зенитные артиллерийские комплексы АК-176М и АК-630М, реактивные бомбовые установки РБУ-6000 и 533-мм торпедные аппараты, а также современные гидроакустические комплексы. Предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок в ближней морской и прибрежной зоне.