Мурманск
!
4 °C

В Госдуме планируют ужесточить контроль качества школьного питания

По мнению депутатов, за нарушение санитарных норм надо наказывать как за тяжкие преступления.
30.01.2019, 19:32
98

По мнению депутатов, за нарушение санитарных норм надо наказывать как за тяжкие преступления. Мурманских детей кормит комбинат школьного питания. И городские власти уверены, что система за годы доказала свою эффективность, а у родителей нет повода волноваться о здоровье своих детей. Михаил Аброськин сегодня узнавал, так это или не так.

Это 56 мурманская школа. Перемена. У детей есть 15-20 минут, чтобы пообедать. Сегодня в меню суп и котлеты с гречкой. Кто-то, как и положено, сначала ест первое, потом второе. Другие же сразу хватаются за котлеты.

Светлана Жмутская, учитель младших классов: «Дети вообще неплохо кушают. Остаётся мало. Кашу, правда, некоторые не любят, не едят её. Но так оно и должно быть. Любят котлеты, пшённую кашу, винегрет, салаты».

Екатерина Горбунова, Александр Чурко, Городинский Данил: «Моя любимая еда это оладушки. А на обед и суп и второе. Смотря, что дают. На завтрак каша. На завтрак оладьи!»

Меджид Меджидов: «Дают котлеты, гречку и макароны. А дома супы и всё остальное. Тут вкуснее готовят!»

Дети едят с удовольствием. Хотя, как и всегда жалобы остаются. Причём из года в год на вопрос «какие блюда вы не любите», дети отвечают примерно одинаково.

Александр Чурко, Городинский Данил: «Печень! -А рыбу вы любите? Ну так, средне, не очень».

Ева Петрова: «Когда я прихожу утром завтракать, то я не ем почти ничего. Почему? Мне не нравится каша».

В столовой работает буфет. Но очередь там не большая. Можно купить всё то же, что есть на столе и еще разную выпечку.

Анастасия Байдукова: «Мы сейчас не кушаем. Кушаем после четвёртого. А после физкультуры хочется подкрепиться. Что ты купила для себя сегодня? Пиццу!»

Меню на день и еще на несколько недель вперёд составляет комбинат школьного питания. Оттуда и привозят полуфабрикаты для кухни. В школе еду фактически остаётся только разогреть.

«Полуфабрикаты приходят в мороженом виде. Мы их укладываем на противни. Здесь у нас программы для всяких котлет, для печени, для всего. Всё готовится здесь. Соус готовится отдельно, заливается, прогревается и выносится на раздачу».

Вручную остаётся приготовить только супы и соусы. В остальном даже овощная нарезка приходит в готовом виде и шинковать ничего не приходится. В 56-й школе школьная столовая пользуется особой популярностью среди учеников.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Почти 94% учеников пользуются школьной столовой. Это очень хорошо. Мы сегодня видели: ребята довольны. Самое главное, что они говорят - «вкусно». А раз вкусно, значит всё хорошо».

Антонина Климова, депутат мурманского горсовета: «Это оценка. В принципе мы постоянно общаемся с детьми, мы постоянно общаемся с родителями. Единичный случай, когда говорят, что кому-то не нравится. Это… не может из массы 26 000 детей говорить 100% детей, что им всё нравится».

Сегодня при школах существуют родительские советы. Свои предложения и пожелания к питанию его участники направляют на комбинат школьного питания. Специалисты диетологи составляют меню с учётом замечаний. Система работает в Мурманске уже почти 8 лет и сегодня хорошо отлажена. Однако каждый год комбинат стремится совершенствовать технологии и оборудование школьных столовых. И готовить пищу поварам становится значительно проще. При этом, как уверяют специалисты, её качество никак не страдает.