Мурманск
!
2 °C

Полиция может получить право ограничивать полеты беспилотников

01.02.2019, 11:30
14

В Государственную Думу внесен законопроект, совершенствующий регулирование использования беспилотных воздушных судов (БВС) и уточняющий полномочия правоохранительных органов в данном вопросе.

Об этом сообщает официальный сайт Госдумы. 

Полиция, в соответствии с проектом закона, получит право «временно ограничивать нахождение беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве над местом проведения публичного мероприятия и прилегающей к нему территории».

Кроме этого стражам порядка дадут могут получить право «пресекать несанкционированное нахождение БВС в воздушном пространстве, в том числе посредством уничтожения и повреждения таких судов, подавления или преобразования сигналов дистанционного управления ими».

О необходимости введения таких ограничений полиция должна будет уведомить Росавиацию и организаторов соответствующего массового мероприятия.

Надо отметить, что поправки не вводят никаких новых ограничений или запретов на использование беспилотных воздушных судов. Предполагается упорядочить законодательство, поскольку массовое использование беспилотников стало возможным совсем недавно.

«В соответствии с Воздушным кодексом РФ любые БВС весом от 250 граммов подлежат учету, а о планируемом полете, его месте и времени необходимо уведомлять соответствующие органы. Человек, который просто купил в интернете дрон и решил запустить его на улице без соответствующего разрешения, уже нарушает закон, за это предусмотрен административный штраф», — сказал Василий Пескарев, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции.