Мурманск
!
5 °C

Чего не хватает юным спортсменам? Олимпийские чемпионы проехались по Мурманской области и пообщались с детьми

В Кировске высадился спортивный десант. В его составе - известные спортсмены, участники и призеры Олимпийских игр.
04.02.2019, 19:31
26

В Кировске высадился спортивный десант. В его составе - известные спортсмены, участники и призеры Олимпийских игр. С ними смогли пообщаться юные воспитанники кружков и секций, те, кому в будущем предстоит завоевывать награды на различных турнирах. Анастасия Степанова расскажет подробней.

«Олимпийские легенды - детям и молодёжи России» - это благотворительная программа, призванная, в первую очередь, стимулировать юных спортсменов. Победители и призёры Олимпийских игр путешествуют по российским регионам, оценивают спортивную инфраструктуру и, конечно же, общаются с детьми. Зачастую проблемы в маленьких городах одинаковы. Похожи и спортсмены: все они обладают невероятной тягой к победе.

Татьяна Лебедева, чемпионка Олимпийских игр: «Если брать самих детей - то они всегда талантливые. У них глаза горят. И вот всегда, практика показывает, что именно чемпионы выходят с малых городов. Потому что у них больше мотивации».

Татьяна Лебедева, российская легкоатлетка, олимпийская чемпионка 2004 года по прыжкам в длину, многократная чемпионка мира, Европы и России. За свою спортивную карьеру ей много где доводилось бывать. Изучает, правда, уже под другим углом, различные города Татьяна и сейчас. Север заслуживает отдельного внимания.

Татьяна Лебедева, чемпионка Олимпийских игр: «Здесь такая энергетика, даже те же горные лыжи - мы всегда думаем, Красная поляна, а здесь тоже… и вот мы были в Салме, и вот здесь, в центре».

Мурманчанку Ларису Круглову севером, конечно, не удивишь. Но нам есть, чем гордиться, отмечает призёр олимпийских игр.

Лариса Круглова, призёр Олимпийских игр: «Понятно, что не сразу становятся олимпийскими чемпионами и надо очень много трудиться, надо идти к своей цели. И вот мы на своём примеры рассказываем, что мы точно так же и проигрывали, и опять поднимались, и опять шли к своей мечте».

Детям интересно всё. К примеру, в Кировске, где, казалось бы, ребёнок должен рождаться с горными лыжами на ногах, популярны многие виды спорта.

Антон Трушенко, директор спорткомплекса «Горняк»: «Плавание - плавание вообще один из самых популярных видов спорта, более двухсот детей занимается. Борьба самбо, и, в последние годы, невероятной популярностью пользуется художественная гимнастика».

Рельеф и ранние, обильные снегопады позволяют сделать в Хибинах хорошую тренировочную базу. Потенциал есть у многих городов Мурманской области. Но, конечно, главный ресурс - это люди, особенно подрастающее поколение. Ведь именно им в ближайшем будущем завоёвывать медали и заботиться о развитии своей страны.