Мурманск
"
-4 °C

6 февраля в Мурманске отметят Международный день саамов

6 февраля в России и странах Скандинавии отмечают Международный день саамов. Этот день уходит своими корнями в 1917 год, когда в городе Тронхейме (Норвегия)  состоялось первое собрание саамов северных стран.
05.02.2019, 12:41
92

В этот день уже по сложившейся традиции в городах и селах Мурманской области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях, вечера встреч и другие мероприятия.


В областной столице праздничные мероприятия начнутся с торжественного митинга, который состоится в 11 часов у здания Центра народов Севера (ул. Подстаницкого, 1).

Мурманчан и гостей города ждет выступления саамского фольклорного коллектива «Таввял иннк», исполнительницы традиционных и современных саамских песен Марины Гринчук и обряд исполнения желаний «Костер единения», который проведет известный саамский нойд Надежда Фенина.

В 12 часов праздничные мероприятия продолжатся в областной «научке» презентацией литературных произведений саамских авторов.
Завершатся праздничные мероприятия в краеведческом музее, где состоится открытие выставки «Национальный костюм народа саами».

Всех желающих приглашают принять участие в мероприятиях.