Мурманск
!
4 °C

Мурманские школы не выдерживают морозов. Кто и когда принимает решение об отмене учебных занятий?

Мурманскую область не отпускают морозы. По ночам столбик термометра опускается до минус 26 градусов. Это обстоятельство ставит перед родителями школьников вопрос: отпускать ли детей в школу? Неопределенностей много: кто решает, отменять ли занятия? Почему
05.02.2019, 17:54
461

Дмитрий Мананков, учитель технологии Мурманского политехнического лицея: «Температура должна быть не менее 18 градусов, как видите, у нас 17.1, поэтому у нас ученики находятся на дистанционном обучении».

В коридорах Мурманского политехнического лицея пусто и холодно даже в толстовке. В классах - другое дело - как и положено 22 градуса Цельсия, но, несмотря на это ученики с 5 по 11 классы - дома. Холодные коридоры, спортзал и столовая не дают школе обучать юных мурманчан с комфортом.

Окна у нас этим летом будут менять. Со стороны Папанина у нас все окна заменены, а здесь дерево, которое пока пропускает холод.
Ученики дома, но занятия никто не отменял. Их проводят дистанционно. Задания по предметам учителя выкладывают в Интернет и определяют срок сдачи.

Из-за морозов на прошлой неделе не работала и 21-я школа Мурманска. Тогда Управление Роспотребнадзора по Мурманской области даже ввело временный запрет образовательной деятельности в помещениях школы. С проблемой справились в кратчайшие сроки.

Ия Чемеркина, директор школы № 21 Мурманска: «В школе были установлены тепловые завесы. Перед каждым входом на первом этаже. Там, где была холодная температура. Эти тепловые завесы дают большое тепло, оно поднимается наверх, на 2-3 этаж и таким образом, в школе установилась температура - 22-24 градуса».

«В школе холодно у вас? -Было холодно, сейчас нет».

Не из-за холода в школе, а из-за низких температур на улице занятия вновь отменили вчера. Информацию об этом администрация школы рано утром разместила в интернете, а классные руководители разослали родителям смс-оповещения. Но, судя по соцсетям, быть осведомленными повезло не всем.

Алена Терехова: «Своего дома оставлю. До классной руководительницы не дозвониться, по школьному номеру трубку не берут».

Ольга Сергеева: «Я своего тоже дома оставила, нечего по морозу шляться. И если информацию не могут нормально донести, пусть не обижаются».

Еще недавно решение об отмене учебных занятий в школах принимал комитет по образованию каждого отдельного города. Его утром объявляли по радио. Те, кто прослушать сообщение не успел, звонили в справочную. Однако сейчас система изменилась.

Василий Андрианов, председатель комитета по образованию Администрации Мурманска: «Решение об отмене уроков в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Мурманска в связи с неблагоприятными погодными условиями принимается администрацией общеобразовательного учреждения».

В случае отмены уроков в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Мурманска информирование населения осуществляется по телефонам, размещенным на сайтах общеобразовательных учреждений.

Иными словами, при какой температуре воздуха отменять занятия в школе теперь решает директор. А вот не отпустить ребенка в школу в мороз - право родителя.