Мурманск
!
0 °C

В Госдуме обсуждают законопроект о платных дорогах на Крайнем Севере 

В Госдуме первое чтение прошел законопроект, который предусматривается бесплатный проезд легковых автомобилей и рейсовых автобусов по платным автомобильным дорогам на Крайнем Севере, которые не имеют альтернативного проезда. 
05.02.2019, 15:41
119

Предлагается также разрешить на Крайнем Севере строительство платных дорог даже в тех случаях, когда у них нет альтернативных бесплатных трасс. 

Об этом сообщает официальный сайт Госдумы.


Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, это нововведение позволит решить проблему привлечения частных инвестиций для обеспечения ускоренного развития транспортной инфраструктуры районов Крайнего Севера.


Сейчас создание автомобильных дорог общего пользования до большинства отдаленных и труднодоступных поселений районов Крайнего Севера не представляется возможным даже в долгосрочном периоде из‑за высокой стоимости их строительства и эксплуатации. 


Улучшить транспортную доступность в районах Крайнего Севера может строительство автомобильных дорог с привлечением частных инвестиций с последующим использованием их на платной основе.