Мурманск
"
12 °C

Мурманские коммунальщики испытывают терпение северян

В эти морозные дни большая часть звонков в нашу новостийную редакцию касается именно этой темы - в квартирах холодно, либо нет воды, замерзли трубы. Более 100 жалоб на работу коммунальщиков поступает ежемесячно в прокуратуру только одного Октябрьского окр
07.02.2019, 18:47
831

О коммунальных бедах мурманчан репортаж Сергея Неверовича и Сергея Расюка.

Это подъезд обычного жилого дома в Мурманске. Типовая пятиэтажка на улице Полухина.

Ну вот вы видите, разве можно так жить?

Вера Сёменова живёт в этом доме с 60-х годов. Говорит, что начались все проблемы больше года назад. В подвале текут трубы, идет пар, из-за чего на стенах появляется влага. В подъезде она замерзает, а вот дома вода скапливается на дверях и окнах. В квартире сильная влажность.

Видите что? Вода. Вот, посмотрите, видите что.

Двери ни на кухню, ни в туалет уже давно не закрываются. Всё разбухло. В одной из комнат нет отопления. У людей была надежда, что ремонт проведут летом, но не случилось.

Вера Семёнова: Приходил Захаров Владимир из инспекции. Пришел и в дверях говорит, у меня очки запотели. Конечно, запотели, сейчас я еще открываю немножечко.

Женщине 81 год, она более 25 лет отработала в пароходстве. Сейчас состоит в совете ветеранов предприятия. Говорит, из-за влажности и здоровье подкосилось. Сейчас вынуждена дважды в год лежать в больнице. Дышать в квартире тяжело. На жалобы жителей никто не реагирует.

Вера Семёнова: Я уже все нервы свои потратила с этими с нашими. Вон сколько бумаг. В администрацию писала, Ковтун писала, Сысоеву писали, в жилкомиссию писали. Куда только мы не писали, никакого результата.

Обслуживает этот дом управляющая компания ЖЭК. Интересно, что слесарский участок находится в соседнем здании. Работники о проблеме знают.

Вы в подвале там были когда-нибудь? - Были, конечно. Там постоянно рвет. Мы делаем всё. Все хорошо, все прекрасно. Я не знаю, чё они там жалуются. Бабки сидят там на телефоне и делать им нечего.

А в доме №13 на улице Набережной в Мурманске с 13 января люди живут без холодной воды. 

Марина Керимова: Организация сваливает на… как их там, на водоканал, а те наоборот, на организацию. Поэтому никак. - То есть, полностью нет… - Вообще нет воды. Льётся один кипяток.

За водой люди ходят на колонку и покупают в магазине. Естественно отсюда и куча бытовых проблем. Не работает стиральная машинка, да и мыться в кипятке не будешь. Интересно, что в самой квартире очень холодно. Марина Керимова живет здесь с мужем и двумя детьми. Сама работает воспитателем в детском садике. Сейчас ее сыновья простыли, приходится сидеть на больничном. Когда что-то изменится в доме, не понятно.

Марина Керимова: Они говорят, так как погодные условия не позволяют. Я говорю, девушка, погодные условия у нас не месяц. Неделя-две, как 20 градусов, а раньше-то о чем думали? Они предлагают весну подождать, или что? - Они предлагают, как только будет температура позволять, они уже будут что-то делать.

В январе прошлого года воду в доме так же отключили с наступлением морозов. Каких либо мер, коммунальщики не приняли.

Проблемы не решают, а квитанции продолжают рассылать. Причем в срок и без задержек. Что делать с такой управляющей компанией? Если жители не могут добиться нормальной работы и выполнения обязанностей. Вот, что советуют в прокуратуре.

Иван Бугайчук, помощник прокурора Октябрьского округа города Мурманска: Жильцам необходимо уже обращаться в контрольно-надзорные органы. То есть это либо Госжилинспекция, если это жилфонд где присутствуют муниципальное жилье, то возможно еще в комитет по жилищной политике, либо в прокуратуру, если это уже вопиющие факты нарушений.

В прокуратуре нам сказали, что уже сегодня обеим управляющим компаниям, Комфорт и ЖЭК, напомнят правила содержания жилых домов. Есть и другой выход. Сразу ситуацию так исправить не получится, но в дальнейшем свою жизнь можно сделать комфортнее, уверены в муниципальной организации Новые формы управления.

Александр Раев, и.о. директора организации Новые формы управления: Здесь только либо менять компанию, которая дом обслуживает, либо брать дом в свои руки и заниматься. Иных рычагов воздействия нет. По этим вопросам конечно у нас же оказывается помощь и по смене управляющей. Комплект документов готовится по созданию ТСЖ. Целый отдел этим занимается. Помощь так же оказывается. Если не удается никакими способами победить, в том числе и суды бесполезны, то тут не нужно ждать. До бесконечности будете платить, получается не за что.

Жителей недовольных своей управляющей компанией Александр Раев приглашает в Новые формы управления. Людям окажут помощь.
 

Последние новости
Фильм о Заполярье покажут на больших экранах по всей стране
Общество Арктика Фильм мой север
13:42
Купюры
Мурманчанин пытался дать взятку и попался
Общество Мурманск взятка
13:11
Жителей Мурманской области предупредили об ограничениях
Общество Мурманская область
12:47
Пропавшую девушку в Мурманске нашли
Пропавшую в Мурманске девушку нашли
Происшествия Мурманск пропала девочка
12:19
Наручники
Находка обернулась уголовным делом для подростка из Мурманской области
Общество Происшествия Мурманская область
11:41
Лес
Поиски не увенчались успехом. Пропавшую северянку нашли погибшей
Происшествия Мурманская область пропала женщина
11:21
Машина
Мужчину на электровелосипеде сбили в Мурманске
Общество Происшествия Мурманская область
11:13
МегаФон запустил в России сеть 5G
МегаФон запустил в России сеть 5G
11:02
Ночной пожар в пятиэтажке произошел в Мурманской области
Ночной пожар в пятиэтажке произошел в Мурманской области
Происшествия Кировск пожар
10:38
Палатка здоровья
В Мурманске открылись новые точки для проверки здоровья
Медицина Мурманск
10:04
Мурманск
В Мурманске ищут пропавшую 17-летнюю девушку
Происшествия Мурманск пропал подросток
09:37
Под колёса машины в Мурманской области выбежал лось
Лося сбили на трассе в Мурманской области
Происшествия авария лось
09:05
Две новые площадки для развлечений открыли в Мурманской области
Две новые площадки для развлечений открыли в Мурманской области
Общество Мончегорск площадка
08:36
В Арктике нашли древний организм
В Арктике нашли древний организм
Арктика арктика
08:05
Вечерние новости от 10 сентября
Вчера, 21:00
Сайт сбой интернета
Северянам рассказали, как избежать проблем с доступом к сайтам
Общество интернет сбой
Вчера, 20:12
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 10 сентября
Вчера, 20:00
«Молодёжь Норникеля»: Сергей Вовк
Общество Кольская ГМК «Норникель»
Вчера, 19:40
Дом
В Заполярье проверили готовность домов к отопительному сезону
Общество Мурманск Мурманская область Мурмаши управляющая компания проверка
Вчера, 19:16
Город
Северянам рассказали, как меняется Терский округ
Общество Мурманская область Умба Андрей Чибис терский округ
Вчера, 19:04
Заброшка
Приют для животных в мурманской заброшке: почему северяне против этой идеи
Общество Мурманск Дровяное Приют для животных заброшенное место
Вчера, 18:53
Театр
Новый театр в Мурманске готов впечатлять зрителей
Культура Мурманск театр
Вчера, 18:42
Фестиваль
Фестиваль подарил северянам много эмоций и новых открытий
Общество Апатиты Мурманская область фестиваль грибы
Вчера, 18:31
В Мурманске открыли новую детскую площадку
Спорт Общество Мурманская область детские площадки
Вчера, 18:24