Мурманск
9
-3 °C

Кто лучше уберёт дорогу – подрядчик или администрация? Эксперимент в Кировске

Погода не даёт северянам расслабиться! Только мы перевели дух, закинули в стиралку пуховики и стали наслаждаться потеплением, как раз – другая напасть – снегопады! Снежной каши, наверняка, хватит каждому двору и каждой улице.
11.02.2019, 11:09
86

Кстати, в Мурманске недавно к уборке дорог подключились частные компании. А Кировск, наоборот, от услуг подрядчиков решил отказаться вовсе и создал для снегоборьбы отдел при администрации.

Первое, что решила сделать муниципальная служба – отказаться от содержания дорог «в накате» - это когда дорожное полотно, по сути, делают сами водители – утрамбовывают снег колёсами своих машин. Это не прихоть, это государственные стандарты, заметил заместитель начальника центра материально-технического обеспечения – организации, которая на данный момент обслуживает дороги в городе.

Станислав Антонов, представитель администрации Кировска: «Мы работаем согласно ГОСТам по автомобильным дорогам, где чётко прописано, какие дороги, какие категории, в каком состоянии содержать». 

Разницу водители почувствовали. Ездить по укатанному снегу было очень скользко. А учитывая рельеф Кировска – сплошные подъёмы, спуски и крутые повороты – это сильно сказывалось на безопасности движения.

Сейчас на вооружении администрации 20 единиц различной техники. Спецтранспорт чистит не только дороги. Снега в горах всегда много и в уборке нуждается весь город. 

Кировские снегопады – радость для горнолыжников и сноубордистов. А вот дети не всегда в восторге от таких осадков, катание с горки наскучивает быстро… Хочется и по площадке детской побегать. А качели и горки в сильные снегопады заметает меньше, чем за сутки. 

Если детские площадки зимой не убирать, то пластиковые горки сохранятся лишь в детских воспоминаниях. До весны. А ребятишкам хочется не только в снежки играть.

На расчистку одной детской площадки выходит бригада из 4-5 человек. Двое работают на спецтехнике, расчищают основные проходы. А где для техники слишком узко – там приходится орудовать лопатами.

Николай Александров, оператор снегоуборочной машины: «Объём работы зависит от того, сколько снега выпало на данный момент. После бурана больше, когда хорошая, морозная погода – поменьше. Ну и плотность снега. Допустим, здесь очень плотный, где ногами детишки затаптывают. Тяжелее объём работ, тяжелее снимать». 

Николай Александров к своей работе подходит с душой. Радуется и тому, что детям хорошо делает, и новой технике. Эта Хонда для него тоже как ребёнок, за которым нужно регулярно следить и  ухаживать.

Николай Александров, оператор снегоуборочной машины: «Шнекоротер, который делает основную работу. В движение приводится, режет снег и через вот этот снегокидатель он выкидывает снег».