Мурманск
!
4 °C

Учеников сгоревшей в Кузомени школы отправят в Варзугу. Согласны ли с этим их родители?

Учеников сгоревшей в селе Кузомень школы отправят в Варзугу. Об этом рассказал глава Терского района Геннадий Попов. Однако родители с этим не согласны. Напомним, единственная в селе начальная школа, где учились четыре ребенка, сгорела вчера утром. Возмож
13.02.2019, 19:02
274

Школа загорелось рано утром, когда там еще никого не было. Теперь нет и самой школы. Жительница села Анна Герцовская и ее муж стали очевидцами пожара.

Анна Герцовская, жительница Кузомени: «Увидели черный дым, поехали в сторону, откуда шел дым. Горит школа. Открыв двери, обнаружили, что здание наполнено дымом, стали фонариком светить, даже фонариком было не пробиться, в школу уже было не зайти. Нам оставалось стоять, ждать и смотреть, как догорает наша единственная школа в Кузомени». 

Теперь уже бывшие ученики поедут в Варзугу в школу-интернат, где на постоянной основе обучаются и живут дети из отдаленных сел. Такое решение приняло руководство Терского района.

Геннадий Попов, глава Терского района: «Там жить будут, там детишки из Кузомени уже живут.  На первое время, пока адаптируются, мы готовы предоставить квартиру или две квартиры родителям, которые недельку, три-четыре дня пожили, посмотрели». 

Однако родители не хотят отпускать своих детей в Варзугу. У Анны Герцовской два ребенка 10 и 11 лет ходили в эту школу. 

Анна Герцовская, жительница Кузомени: «В Варзугу мы их отправлять не будем. Я, как мама своих двух учеников.  Мы будем своей грудью ложиться на землю, будем отстаивать в том плане, чтобы наши ученики учились здесь и всеми силами отстаивать то, чтобы нам отстроили новую школу».  

Геннадий Попов, глава Терского района: «Это не сегодня точно. Руководство области в курсе. В субботу министр образования приезжает к нам. Но скорее всего.  У нас школа хорошая в Варзуге, приобретем машину, будем возить на выходные детишек в Кузомень». 

По словам Геннадия Попова, главная задача на ближайшее будущее - это вернуть кузоменских учеников начальных классов в учебный процесс. Как в итоге решится вопрос с местной школой пока неизвестно.