Мурманск
I
-4 °C

В Мурманске появится место, где расскажут про туристический потенциал Чечни

Туристско-информационный центр Visit Chechnya откроют в Мурманске в этом году для развития въездного туризма в Чечню, сообщили сегодня в министерстве республики по туризму.
13.02.2019, 12:20
79

«Мы планируем в этом году открыть представительство туристско-информационного центра Visit Chechnya в Мурманске для развития въездного туризма. Решили именно там, потому что в Мурманск в большом количестве сейчас приезжают иностранные туристы, которые не видели северного сияния. Они уже получают визу и оттуда могут приехать в Грозный», - отметил собеседник ТАСС.

По его словам, подобные центры уже функционируют в Германии, Эстонии и в Санкт-Петербурге. 

«Хотим также открыть в ОАЭ, несмотря на то что рейс в Джидду закрыли. В таких центрах можно будет бесплатно получить полезную и актуальную информацию о Чеченской Республике и Грозном, узнать об основных достопримечательностях, транспортной системе, а также культурных событиях», - добавил он.

Первый центр Visit Chechnya открылся в мае 2018 года в Санкт-Петербурге. Основная деятельность офисов направлена на развитие въездного туризма в Чечню, а также развитие комфортной и безопасной среды для ее гостей.

По последним данным министерства туризма Чечни, около 150 тыс. туристов - жители России, СНГ, ближнего и дальнего зарубежья - побывали в республике в 2018 году. В 2017 году регион посетили более 100 тыс. туристов. В 2016 г. побывали более 80 тыс. туристов, в 2015 г. - около 60 тыс., в 2014 г. - только 34 тыс.

Фото: Yandex.Com / User: fydasha